10 сентября в культурном комплексе «Национальная деревня» в Оренбурге состоялось официальное закрытие Международного молодежного образовательного форума «Евразия», который объединил на своей площадке 800 представителей 70 стран Евразийского континента.
Курский государственный университет на этом форуме представили:
Ольга Золотова – преподаватель кафедры конституционного и административного права юридического факультета,
Екатерина Геращенко – магистрант факультета философии социологии и культурологи,
Анна Шульгина – студентка 4 факультета экономики и менеджмента;
Екатерина Кузнецова – студентка естественно-географического факультета;
Елизавета Громова – студентка факультета физики, математики, информатики.
В день закрытия подошла к концу образовательная программа Форума. Утром на встрече с вице-губернатором Оренбургской области Верой Башировой и директором форума «Евразия» Алексеем Любцовым участники одобрили проект резолюции. До конца сентября будут приниматься изменения в документ, после чего он будет опубликован и запущен в работу.
В проекте документа отмечается символичность проведения Форума в сердце Евразии и эффективность подобной международной коммуникационной платформы.
Кроме того, выделяется значимость Слёта российских соотечественников, которые проживают за рубежом, и проведение волонтёрской программы «Послы русского языка».
Продолжением программы стала панельная дискуссия на тему «Молодёжные НКО и проекты. Евразия – это мы!», спикерами которой выступили руководители ведущих молодёжных общественных организаций России.
Далее участники переместились в центр Оренбурга и приняли участие в Параде российского студенчества, который прошёл под лозунгом «Навстречу Всемирному фестивалю молодёжи и студентов!».
Семь тысяч первокурсников оренбургских образовательных организаций и 800 молодых людей со всего Евразийского континента прошли по центральной пешеходной улице и связались по телемосту с 30 городами страны, где также состоялся Парад. В рамках этого мероприятия официально по всему миру была запущена заявочная кампания XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.
По инициативе участника «Евразии» из Уфы во главе колонны форума шли молодые люди с флагами Белоруссии. По словам Иванова, это жест благодарности нашему братскому народу за дружбу и поддержку, проявленные на церемонии открытия XV Паралимпийских летних игр в Рио-де-Жанейро.
«В рамках форума мы приняли участие в защите проектов тематических кейсов. Основная – подготовка мероприятий к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который пройдёт осенью 2017 года в Сочи. Мы разработали дополнения к предложенным мероприятиям. Помимо насыщенной образовательной программы, мы познакомились с работами оренбургских ремесленников, народных творческих коллективов, поучаствовали в спортивных конкурсах и мастер-классах. Участие в форуме дало мне новый заряд энергии, направленной на работу над собой» - поделилась впечатлениями Екатерина Геращенко.
Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Оренбургской области, «Роспатриотцентр» и «Международный молодежный центр».
Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+»