Территория смыслов на Клязьме: победители из КГУ

20 июля 2016

На официальной церемонии закрытия третьей смены Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» 18 июля состоялось вручение 45 рекомендационных сертификата на получение грантов «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Всего в рамках смены «Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий» на суд экспертов было представлено 162 идеи.

Среди 20 победителей конкурса, рекомендованных к получению 300 тысяч рублей – наши магистранты с проектами:

Алексей Башук, «Интернет-портал поддержки регистрации, защиты и использования интеллектуальной собственности для молодых инноваторов»;

Владимир Чичканов, «Объединение юридических клиник ВУЗов России»;

Никита Шумаков, «Прибор для обучения слепых и слабовидящих чтению».

Из других представителей Курской области на этой смене рекомендован к получению 100 тысяч рублей Виталий Ефимов (представитель ЮЗГУ) с проектом «Онлайн-проект по развитию полезных привычек "Смысл"».

Башук Алексей, юрист по защите прав в вопросах интеллектуальной собственности, предлагает создать интернет-портал, благодаря которому молодые ученые узнают, как самостоятельно зарегистрировать интеллектуальную собственность, почему это важно и что делать с патентом дальше, как коммерциализировать научную разработку. Информация о патентовании будет изложена в понятном для «неюриста» виде алгоритмов, инфографики и примеров. Реализация проекта повысит доступность патентования для молодых ученых, снизит влияние дороговизны патентных услуг на патентную активность молодых ученых.

Суть проекта юриста Владимира Чичканова, заключается в создании единой интернет-площадки, которая объединит юридические клиники российских вузов. Такая площадка не только позволит гражданам обращаться за бесплатной юридической помощью через интернет, но и даст возможность студентам-юристам со всей страны совместно рассматривать обращения граждан, обмениваться опытом и давать гражданам консультации на основании общего обсуждения правовой проблемы среди юристов. Естественно, наиболее активные и опытные студенты-консультанты будут более востребованы на рынке труда после окончания вуза благодаря богатой практике, которую они получат при участии в проекте Владимира.

Никита Шумаков рассказал о проделанной работе и планах на будущее: «На средства гранта по Программе «Умник» мы приобрели специальное паяльное оборудование. Оно позволило нам усовершенствовать аппаратную часть устройства и полностью переделать его программную составляющую. Теперь точность нашего прибора намного выше. У него появилась возможность подстраиваться под людей с различным уровнем подготовки. Эти 300 тысяч мы потратим на  приобретение 3D-принтера, а также перевод аппаратной части устройства на SMD-компоненты. В дальнейших планах – адаптация прибора под английский язык»».

 

Информация подготовлена управлением инновационного развития КГУ.