Top.Mail.Ru

Первая смена «Территории Смыслов» завершилась

6 июля 2016

2 июля на Клязьме состоялось торжественное закрытие первой смены  «Молодые ученые и преподаватели общественных наук», которая собрала 1000 молодых людей из 85 регионов страны. Курская область была представлена студентами и молодыми педагогами Курского государственного университета.

В день закрытия в рамках образовательной программы состоялась встреча с писателем, кандидатом исторических наук, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, автором и ведущим интеллектуальной теле-олимпиады для старшеклассников «Умницы и Умники» Юрием Вяземским.

Помимо этого состоялся откровенный диалог молодых ученых с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, который обращаясь к преподавателям общественных наук, отметил: «Приоритетом сегодня для Министерства образования и науки РФ являются гуманитарные и социальные дисциплины».

На официальном закрытии смены состоялось вручение грантов 29 победителям «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что всего в рамках первой смены на суд экспертов было представлено 108 идей. Один из победителей грантового конкурса – преподаватель юридического факультета нашего университета – Золотова Ольга Игоревна. Ее проект «Salve» направлен на правовую работу с иностранными студентами: «Одним из наиболее эффективных инструментов гармонизации межнациональных отношений в высших учебных заведениях является работа по правовой социализации иностранных студентов. В каждом образовательном учреждении необходимо создавать условия для такой деятельности. Более того, она способствует получению дополнительных навыков в различных областях знаний. Работа с иностранными студентами в вузе предусматривает повышение мотивации и самостоятельности студентов, пробуждение интереса к принимающей стране, ее культурным особенностям» - рассказала о проекте Ольга Игоревна.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием музыканта, участника третьего сезона шоу «Голос» Андрея Гризли.

Напомним, что форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области. Участники 2й смены – «Молодые депутаты и политические лидеры» - уже прибыли на форум и проходят первые образовательные программы.

 

Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+», по материалам сайта Федерального агентства по делам молодежи