В КГУ состоялось торжественное открытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе

2 апреля 2016

2 апреля в 19.00 актовый зал Курского государственного университета заполнили участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, прибывшие из разных уголков нашей необъятной Родины. О своем участии в финале заявили 239 знатоков литературы из 69 регионов России.

Их встречали организаторы мероприятия – представители Комитета образования и науки Курской области, Курского государственного университета и Курского института развития образования.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель Губернатора Курской области Владимир Викторович Проскурин, отметив значимость поддержки талантливой молодежи для будущего нашей страны. Свое выступление он завершил добрыми пожеланиями в адрес участников состязаний.

Ректор КГУ, профессор Гвоздев В.В., в своем приветственном слове отметил, что земля Курская и Курский государственный университет неслучайно выбраны местом проведения всероссийских состязаний по литературе. Он назвал имена известных курских писателей, анонсировал для гостей КГУ знакомство с Курским литературным музеем и визит в усадьбу А.А. Фета, рассказал о культурно-просветительских традициях и проектах нашего университета.

Сергей Владимирович Волков, председатель комиссии по составлению олимпиадных заданий по литературе, член Союза журналистов Москвы, главный редактор журнала «Литература», член Общественного совета при Минобрнауки России, вместе с Еленой Наумовной Пенской, председателем жюри, профессором школы филологии факультета гуманитарных наук Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктором филологических наук, рассказали участникам олимпиады о том, какие испытания их ждут, представили членов жюри и преподавателей кафедры литературы КГУ, с которыми школьники будут работать на протяжении ближайших дней.

В рамках торжественной церемонии у гостей нашего региона была возможность познакомиться с творчеством студентов Курского госуниверситета. Концертную программу открыл танец «Олимп» в исполнении ансамбля «Дримданс». Видеоряд с изображениями достопримечательностей Курской области сопровождала песня «Россия» в исполнении лауреата международных конкурсов Евгении Дементьевой. Литературная композиция «Русское слово» в исполнении чтецов, «Тимоня» в исполнении ансамбля народного танца «Родник»… Все номера сопровождались бурными аплодисментами. В завершении торжества гостей и организаторов порадовал музыкальный подарок – песня в исполнении дуэта Галины и Ирины Ермаковых.

Этот вечер подарил всем присутствующим прекрасное настроение. Выходя из зала, гости делились первыми впечатлениями от встречи с Курском и выражали благодарность организаторам олимпиады за теплый прием и добрые пожелания.

Текст: Мачихина С.В.

Фото: Коротева Лилия, Мачихина С.В.

Другие новости по этой теме