28 января на юридическом факультете состоялась презентация сборника научных работ кафедры теории и истории государства и права «Историко-правовые проблемы: новый ракурс». Ответственным редактором выступил заведующий кафедрой теории и истории государства и права, Проректор КГУ по учебной работе Захаров Владимир Викторович.
Авторы публикуемых в сборнике научных статей – преподаватели и аспиранты Мордовского государственного университета юридического факультета, Нижегородского государственного университета, МГЮА им. Кутафина, РАП, УрГЮА (г. Екатеринбург), ЮФ Алтайского государственного университета, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Курского государственного университета и др., а также юристы-практики, в частности, председатель Курского областного суда В.Г. Золоторёв.
В ходе презентации студенты и преподаватели обсудили вопросы истории правосудия в России, проанализировали отечественный опыт государственного реформирования в XVI-XIX вв, а также становление института юридической ответственности в России. Особый интерес вызвало обсуждение проблемы реформирования судебной системы и феноменологии права.
Сборник может быть полезен исследователям истории отечественного государства и права, преподавателям, аспирантам и студентам юридических вузов и факультетов.