Top.Mail.Ru

Студенты КГУ совершили путешествие по городам малого Золотого кольца России

9 ноября 2015

С 6 по 8 ноября 24 студента Курского государственного университета получили уникальную возможность познакомиться с историей и достопримечательностями нескольких городов малого Золотого кольца России.

В первый день поездки делегация КГУ отправилась в город с тысячелетней историей – Владимир, посетила Дмитриевский собор XII века, Золотые ворота, Успенский собор, где сохранились фрески Андрея Рублева, экспозицию «Старый Владимир» в водонапорной башне. День закончился не менее интересной поездкой в Боголюбово с посещением Свято-Боголюбовского женского монастыря, на территории которого находится бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского, и прогулкой к церкви Покрова–на-Нерли.

7 ноября студенты университета провели в городе Муроме, где посетили Муромский Свято-Троицкий женский монастырь, в котором хранятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Насыщенная программа продолжилась посещением Окского парка на набережной Оки, главным украшением которого является величественный памятник Илье Муромскому. Завершился день посещением Спасо-Преображеского мужского монастыря, в котором хранятся мощи преподобного Ильи Муромского, а также села Карачарово, родины былинного героя.

Третий день путешествия студенты провели в городе Суздаль, где посетили музей деревянного зодчества, Кремль с Крестовой палатой, Спас-Евфимиевский монастырь, полюбовались его колокольней и фресками Преображенского собора. 
Завершилось путешествие прогулкой по Красной площади столицы нашей страны – города-Героя Москвы.

Поездка подарила студентам разных факультетов КГУ возможность познакомиться с богатой историей и достопримечательностями нашей необъятной страны, отдохнуть и получить массу положительных эмоций.