Студентка естественно-географического факультета Курского государственного университета, обучающаяся на 3 курсе по направлению подготовки «Биология», Ларина Елена Николаевна, представила свою научную работу на конкурсный отбор для участия в Московской Международной летней экологической школе (MOSES) – 2015. В результате экспертных оценок Ларина Елена Николаевна попала в число 25 победителей и удостоилась права на прохождение бесплатного обучения в Московской Международной летней экологической школе (MOSES) – 2015, которая прошла на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева (ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева) с 1 по 11 июля 2015 года. Базу для проведения мероприятия предоставила кафедра экологии и лаборатория агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Участники школы прошли интенсивное обучение по образовательной программе «Экологический мониторинг, моделирование и проектирование в условиях природных, городских и агроэкосистем», которая была основана на работе над научными работами участников, серию мастер-классов, а также выездных практических занятий. Преподавательский состав летней школы был представлен ведущими специалистами РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также вузов-партнеров в России и за рубежом, профильных научно-исследовательских институтов и департаментов.
Образовательная программа школы была направлена на ознакомление слушателей с организацией и информационно-методическим обеспечением экологического мониторинга на региональном и локальном уровнях с использованием различных методов (метод вихревых ковариаций, напочвенных камер и т.д.).
В рамках культурной программы мероприятия были проведены экскурсии: Посещение Красной площади, музеев Московского Кремля (Оружейная палата, Выставка «Алмазный фонд»), Храма Христа Спасителя. Состоялась также поездка в г.Переславь-Залесский (Ярославская область), который славится на всю Россию своими монастырями и церквями.