Студент факультета физики, математики и информатики Курского государственного университет, обучающийся на 3 курсе по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника», Будаев Артем Викторович, принял участие в финале Всероссийской школы молодых ученых 2015 в рамках 11-ой Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии», которая проходила на базе Санкт-Петербургского политехнического университета при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ, с 23 по 27 июня 2015 года. Финал школы молодых ученых проходил на борту теплохода «Михаил Шолохов».
Участники финала прошли интенсивное обучение по образовательной программе, которая была основана на работе над реальными инновационными проектами участников, а также серию мастер-классов от представителей научной элиты и бизнеса.
Основной тематикой образовательной и деловой программы мероприятия был «Трансфер инновационных технологий в высокотехнологичный бизнес». Образовательная программа школы была направлена на ознакомление слушателей с существующими моделями и практиками управления коммерциализацией инноваций в вузах РФ и зарубежных стран, а также освоение основных практических методов и инструментов успешной коммерциализации инноваций в вузе.
В ходе проведения школы были сформированы команды из участников, прибывших из разных городов Российской Федерации. Представитель нашего университета вошёл в одну из команд, вместе с аспирантами НовГУ (г. Великий Новгород), ТГАСУ (г. Томск) и ТОГУ (г. Хабаровск), инженером ПсковГУ (г. Псков). По результатам финальных состязаний школы представленная команда заняла почетное третье место.
Также в рамках культурной программы мероприятия был посещен ряд достопримечательных мест, расположенных по маршруту движения теплохода, включая Свирьстрой, Введено-Оятский женский монастырь, о. Кижи, г. Петрозаводск, водопад Кивач, деревню-аттракцион Верхние Мандроги.