Презентация мероприятий кафедры литературы КГУ, посвящённых Году литературы в РФ

3 марта 2015

Состоялась презентация мероприятий кафедры литературы КГУ, посвящённых Году литературы в Российской Федерации. Вступительное слово произнес заведующий кафедрой литературы, профессор Криволапов В.Н., который поздравил присутствующих с Годом литературы и кратко охарактеризовал план мероприятий, запланированных кафедрой на весь год.

Доцент кафедры литературы Романов С.С. рассказал немало интересного о  писателях, которых пригласили преподаватели кафедры в наш университет за последние 10 лет. Это поэт и прозаик Евгений Рейн (2005), поэт Олег Дозморов (2006), писатели Валерий Попов (2007)  и Евгений Попов (2008), писатель Николай Климонтович (2009), поэты Игорь Иртеньев (2010) и Владимир Салимон (2011), писатель Вячеслав Пьецух (2013). 

В сентябре этого года кафедра планирует пригласить в вуз поэта Максима Амелина.

Доцент Козлов С.С. кратко рассказал о своём спецкурсе «Курский текст в поле национальной культуры», которым он занимается с 2009 года. Ежегодно в конце декабря проходит конференция студентов, молодых преподавателей с участием курских писателей: А.Ф. Шитиковым, В.Н. Корнеевым, Ю.Н. Асмоловым и др. По материалам докладов формируются сборники научных статей. В рамках Года литературы запланирован цикл встреч студентов филологического факультета с курскими писателями и поэтами, где молодежь сможет услышать о нелегком писательском труде из первых уст, задать интересующие их вопросы.

О важной проблеме – проблеме чтения в современном мире рассказала Ачкасова Г.Л., профессор кафедры литературы. Для многих школьников литература – один из самых любимых предметов, но произведения классиков, изучаемые сейчас в школе, любимыми не являются. Важная задача на сегодня – вернуть человека читающего.

Галина Леонтьевна вошла в общественный методический Совет по реализации концепции филологического образования в России.

В июне кафедра проведет традиционные «Фетовские чтения», которые успешно проходят на протяжении не одного десятка лет.

Студентка 4 курса филологического факультета Аксентьева Юлия рассказала о Клубе интеллектуальных игр КГУ, организатором которого она является. Сюда привлекаются на только студенты, но и школьники. На весенних каникулах планируется провести турнир по литературе для школьных команд.

В заключение выступил ректор КГУ В.В. Гвоздев, который поблагодарил преподавателей кафедры за плодотворную работу и пожелал не останавливаться на достигнутом.