22 апреля 2014 г. преподаватели кафедры литературы КГУ приняли участие в первом Межрегиональном научно-методическом форуме «Литературное образование в современном мире», проходившем на базе Воронежского государственного университета. Участников приветствовали ректор ВГУ профессор Д.А. Ендовицкий, проректор по инновационной деятельности и коммерциализации технологий профессор Т.М. Давыденко, декан филологического факультета профессор О.А. Бердникова.
Наши преподаватели выступили с докладами:
- доцент Доронина Татьяна Васильевна – «Современная проза для подростков и её читатели» (круглый стол «Литература в процессе воспитания личности. Общественно значимые цели литературного образования»);
- доцент Романов Сергей Сергеевич – «Из опыта преподавания современной литературы учителям-словесникам» (круглый стол «Преподавание литературы в профильных и непрофильных вузах»);
- старший преподаватель Евглевский Евгений Маркович – «Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить»: Обсуждение проблем теории стиха в ходе подготовки обучающихся к заключительному этапу Всероссийской олимпиады по литературе» (круглый стол «Специфика преподавания литературы в современной школе»).
В форуме приняли участие следующие университеты и институты:
- Воронежский государственный университет;
- Курский государственный университет;
- Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования;
- Курский областной институт повышения квалификации кадров народного образования;
- Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования;
- Липецкий институт развития образования.
Специалисты обсудили важность филологического образования и актуальность литературы.