Начинающие исследователи подвели итоги года.
В залах Курского литературного музея развернула свою работу Региональная студенческая площадка «ДУХОВНЫЙ ПУТЬ ЗЕМЛИ КУРСКОЙ: литература, язык, история, культура»!
В этом году одно из главных событий студенческой науки повысило свой статус: в работе конференции приняли участие начинающие исследователи из других стран.
Филологический факультет КГУ выступает соорганизатором мероприятия, поэтому среди докладчиков традиционно много студентов факультета всех направлений.
На пленарном заседании аспирант кафедры литературы Кирилл Каменский представил доклад на тему: «Поэтическое влияние В.В. Хлебникова на творчество Н.Н. Асеева» (Научный руководитель - доктор филологических наук Елена Михайловна Криволапова ).
В ходе работы секций выступили:
- Екатерина Боева, 4 курс
- Дарья Каменева , 4 курс
- Алина Зикеева, 4 курс
- Юлия Лукавая, 4 курс
- Владислав Новиков, 4 курс
- Дмитрий Тарасов , 4 курс
- Анастасия Красникова , 4 курс
Для многих из участников это был первый опыт выступления на научной конференции, и, как отмечают выступавшие, участие в работе площадки вдохновило их на продолжение краеведческих исследований.
Новиков Владислав: «Я волновался перед выступлением. Это мой первый опыт. Но все прошло замечательно. Самое приятное это видеть, что твоим выступлением заинтересовались. Значит, тема сохранения народной культуры актуальна и в молодёжный среде».
Красникова Анастасия:«Мое выступление, посвященное комплексному анализу образа реки Сейм в творчестве Н.Н. Асеева, прошло замечательно! Очень ценно, когда глубокая тема находит такой живой отклик у аудитории, и это, безусловно, вдохновляет».
Лукавая Юлия:«Конференция «Духовный путь земли Курской..». - это уникальная возможность узнать больше о нашей области. Это не просто лекции, а путешествие в сердце Курской земли, позволяющее каждому прикоснуться к ее духовному богатству.
Обязательно рекомендую всем, кто ищет глубину и вдохновение в познании родного края».
Боева Екатерина: «Я участвовала в региональной научно-исследовательской площадке «ДУХОВНЫЙ ПУТЬ ЗЕМЛИ КУРСКОЙ». Программа мероприятия была насыщенной, доклады на пленарном заседании интересные (например, узнала для себя, какие гидронимы использует А. Гайдар в своих произведениях (доклад И.В. Кочергиной - «Гидронимы в художественной прозе Аркадия Гайдара»)).
Наша секция была небольшая, но это способствовало созданию уютной атмосферы. Мой доклад о потамониме Рогозна вызвал отклик среди руководителей секции. Обсуждение докладов велось по «канону» научной конференции: руководители задавали вопросы, участники отвечали. Рождался научный диалог. Участие в площадке подарило мне новый опыт, новые впечатления. Моя благодарность организаторам!!!»
Спасибо Литературному музею за плодотворное сотрудничество и прекрасную организацию работы всех секций.
Сердечная благодарность Ирине Петровне Михайловой за атмосферу диалога, внимательное отношение к каждому из участников.
Новости по теме:






