Top.Mail.Ru

Преподаватель КГУ - участник XV форума «Форсаж-2025»

17 июля

С 5 по 11 июля заведующий кафедрой уголовного права и процесса Курского государственного университета Афанасьев Анатолий Николаевич в составе команды преподавателей Минобрнауки принял участие в XV Юбилейный форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж-2025», который проходил на базе отдыха «Головинка», д. Алопово, Калужской области и собрал 500 участников из более чем 20 стран.

Анатолий Николаевуич Афанасьев стал одним из 70 преподавателей из 44 вузов страны, которые по отбору Минобрнауки России на форуме прошли специальный трек «Клуб создателей смыслов» в рамках постсопровождения образовательных программ «Голос Поколения. Преподаватели» и «Основы российской государственности».

Помимо преподавателей в форуме участвовали молодые специалисты ведущих компаний: «Росатом», «Россети», «РусГидро» и др., взаимодействие с которыми раскрыло структуру современного российского общества в миниатюре, где каждый выполняет своё профессиональное предназначение, в совокупности способствуя достижению актуальных приоритетов в развитии страны.

Участников и гостей форума поприветствовал Президент России Владимир Владимирович Путин, приветственное послание озвучил начальник управления Администрации президента РФ по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков.

На общем треке перед участниками форума выступили:

  • Сергей Новиков – начальник управления Администрации президента РФ по общественным проектам
  • Ольга Ускова – предприниматель, писатель, основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies
  • Евгений Чаркин – заместитель генерального директора ОАО «РЖД»
  • эксперты в сфере науки, бизнеса и госуправления.

Вела мероприятия Ольга Голышенкова – председатель оргкомитета форума «Форсаж», президент ассоциации корпоративного образования (МАКО), председатель Координационного совета Общественной палаты РФ по сетевым сообществам.

Группа писателей-фантастов, резидентов фестиваля «Звезды над Донбассом» вместе с участниками разрабатывали 12 сценариев будущего, в котором хотелось бы жить и работать. В итоге акцент был сделан на научно-техническом прогрессе, национально-ориентированной экономике и социальной справедливости. Результаты работы оценил писатель Сергей Лукьяненко.

На треке Минобрнауки с участниками встречались заместитель министра науки и высшего образования Ольга Викторовна Петрова, научный руководитель проекта «ДНК России», проректор РАНХиГС Андрей Владимирович Полосин, кураторы проектов «ДНК России», «Знание.Вики» и др. Образовательный интенсив объединил лекции, проектные сессии и стратегические дискуссии.

После завершения форума участники-преподаватели могут быть привлечены руководством своих организаций к организации площадок проекта «Клуб создателей смыслов» и других образовательных мероприятий, продолжая развивать профессиональное сообщество и создавая будущее, в котором, по словам Ольги Викторовны Петровой, рука об руку идут образование и воспитание, передача знаний и формирование ценностных ориентиров.


Новости по теме:

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке