С 14 по 19 ноября 2013 года в Берлине прошла Международная встреча представителей Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь по случаю Дня Всенародной скорби, которую организовал Народный Союз Германии по уходу за военными захоронениями. В официальную делегацию Курской области вошли начальник управления администрации области А.М. Коротенко и руководитель Центра патриотического воспитания молодежи КГУ И.П. Цуканов.
Партнеров Народного союза Германии познакомили с особенностями работы организации внутри страны и за рубежом, рассказали о том, как ведется работа по поиску неизвестных воинских захоронений, как проводятся перезахоронения, каким образом осуществляется уход за захоронениями немецких солдат в других странах, а также захоронениями на территории Германии советских солдат и представителей других стран.
Участникам встречи представили работу Немецкого служебного архива (бывший WASt), в котором собраны данные обо всех немецких военнослужащих, погибших в Первой и Второй Мировых войнах, а также имеются документы о советских военнопленных и могилах советских солдат, захороненных во время оккупации СССР (к сожалению, до сих пор не обработанные).
Делегации трех славянских государств возложили цветы на советских мемориалах в Тиргартене, Панкове, Трептов-парке, на кладбище на Лилиенталь-штрассе. Один из них - памятник Воину-освободителю в Трептов-парке – был полностью отреставрирован. На все работы по реконструкции и благоустройству территории вокруг памятника было истрачено немецкой стороной более 10 миллионов евро.
Делегации трех стран 17 ноября приняли участие в торжественном мероприятии Народного Союза Германии, проходившем в Бундестаге и посвященном Дню всенародной скорби, который ежегодно отмечается в Германии.
На мероприятии выступили Председатель Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями Маркус Мекель, Председатель Конституционного суда ФРГ Андреас Фосскуле, Президент Германии Йоахим Гаук.
В своей речи А. Фосскуле отметил, что Народному союзу Германии удалось вовлечь в процесс своей работы молодёжь. «Каждый год тысячи юношей и девушек на добровольной основе встречаются во время каникул, чтобы вместе ухаживать за воинскими захоронениями и вместе постигать историю своих народов и стран. Эти встречи потомков бывших противников по войне на деле вносят свою весьма значительную лепту в дело взаимопонимания между народами. Тот, кто в юности, посещал воинские захоронения, устанавливал там кресты, убирал территорию кладбища, наверное, впервые в жизни по-настоящему осознал ужасы войны и непреходящую ценность мирной жизни. Такой опыт неоценим для любого человека как личности, но это также важно для того общества, где мы все вместе живём» (российско-немецкие молодежные лагеря по уходу за воинскими захоронениями проходили в Курской области с 2008 по 2012 гг. 5 раз).
Президент Германии Йоахим Гаук в своей речи сказал о том, как важно чтить память всех погибших на полях сражений и сохранять дружбу и взаимопонимание между разными странами. Он также напомнил об ответственности представителей разных государств за сохранение мира на планете.
«В Германии мемориальная работа ведется на самом высоком государственном уровне, - отметил Игорь Цуканов. - Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями уже много лет работает под патронатом Федерального Президента. Это важная часть внешней и внутренней политики государства».