В фиджитал-центре КГУ прошел первый Чемпионат Курской области по фиджитал спорту (функционально-цифровому спорту) в дисциплинах: двоеборье - тактическая стрельба и ритм-симулятор.
Участниками чемпионата стали студенты КГУ, КГМУ, ЮЗГУ, ГАУ, колледжа информационных технологий и просто жители г. Курска – любители фиджитал спорта.
С приветственным словом к участникам Чемпионата обратились:
✓Ректор ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» Александр Николаевич Худин
✓Исполняющий обязанности Министра физической культуры и спорта Курской области Вячеслав Юрьевич Харитонов.
✓Президент Федерации фиджитал-спорта Курской области, Директор спортивного клуба КГУ Евгений Викторович Ткачев.
«В прошлом году на средства гранта президента Российской Федерации, которые получил наш студенческий спортивный клуб «Гепард», в университете открыт фиджитал-центр. Началась системная работа, вовлекшая большое число студентов. Радует, что данное направление расширяется», — отметил ректор Курского госуниверситета Александр Худин.
«Проводится множество мероприятий, направленных на поддержку и развитие фиджитал-спорта в регионе, в том числе в рамках реализации фондов президентского и губернаторского грантов. В Курской области существуют различные меры поддержки для самых разных видов спорта, которые не являются олимпийскими», — рассказал исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта региона Вячеслав Харитонов.
По итогу соревнований команда КГУ по двоеборью тактическая стрельба завоевала третье место в Чемпионате Курской области и второе место в Спартакиаде ООВО Курской области в 2024-2025 учебных годов.
В дисциплине ритм-симулятор студентка 2 курса художественно-графического факультета – Яна Милиневская заняла третье место, уступив лишь действующим чемпионам страны в этом направлении.
Поздравляем фиджитал-спортсменов с их первыми наградами в этом захватывающем виде спорта!
Новости по теме: