В преддверии Международного женского дня 8 марта Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин встретился с сотрудницами и подопечными фонда «Защитники Отечества». Курскую область на встрече представляла Ольга Ивановна Жмыхова, мать погибшего при исполнении воинского долга студента Курского государственного университета Кирилла Шумакова.
Более двух часов продлилась встреча в московском филиале фонда. Жены, вдовы и матери участников СВО рассказали Президенту о проблемах, с которыми сталкиваются в своей работе, истории своих мужей, детей, братьев – героев специальной военной операции и контртеррористической операции на территории Курской области.
Ольга Ивановна Жмыхова работает в курском отделении фонда «Защитники Отечества», получает образование в КГУ на кафедре социальной работы. На встрече с Президентом она рассказала о подвиге сына – Кирилла Шумакова (позывной «Гимли») и его товарищей, которые пожертвовали собой ради выполнения боевой задачи.
Ефрейтор Кирилл Шумаков погиб в бою 28 марта 2022 года в районе города Изюм Харьковской области. Ему было 23 года.
Кирилл родился в Донецке, но постоянно проживал в деревне Ушаково Курского района. Закончил Курский электромеханический техникум. Учился на заочном отделении факультета физической культуры и спорта нашего университета. Был членом сборной команды КГУ по спортивной борьбе грэпплинг и многократным призером Чемпионата ЦФО по этому виду спорта. Прошел парашютно-десантную подготовку в Курском аэроклубе. Служил в 76-й дивизии воздушно-десантных войск. Награжден медалями Министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии» и «За боевые отличия», орденом Мужества (посмертно).
Ольга Ивановна постоянно доставляет гуманитарную помощь в воинские части, которые сражаются в Курской области. Помогала при эвакуации жителей приграничья, снабжении их продуктами питания, медикаментами, вещами первой необходимости.
В Ушаковской СОШ находятся мемориальная плита и Парта Героя памяти Кирилла Шумакова. В Курском государственном университете память о Кирилле хранят Стела Памяти павших в специальной военной операции, мемориальная плита в Храме Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, стенд в Музейном пространстве Памяти и Славы КГУ.
Новости по теме: