Ученики психолого-педагогических классов осваивают профессию «Вожатый»

28 марта

В рамках профориентационного проекта «Профессиональная траектория» в Курском государственном университете реализуется программа профессионального обучения «Вожатый». С 25 по 29 марта проходит пратико-ориентированный интенсив.

Благодаря проекту выстраивается трехступенчатая модель подготовки: школа, колледж, университет. Такая система непрерывного педагогического образования обеспечивает быструю и качественную подготовку учителей с расширенным диапазоном компетенций и квалификаций и помогает школьникам осознанно подойти к выбору профессии педагога.

Ребята получат знания о деятельности вожатого в детском лагере. Продолжительность обучения – 144 часа.  По окончании их ждет квалификационный экзамен и заветный документ – свидетельство о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый».

Уже на первом занятии интенсива обучающиеся на практике попробовали отработать популярные форматы взаимодействия с детским коллективом, направленные на знакомство, сплочение, выявление лидера.

На базе университета в настоящее время проходят обучение учащиеся 11 классов. Старшеклассники получат свою первую профессию, а также смогут на практике применить новые знания и умения. Большинство выпускников программы пройдут стажировку в реальных лагерях на базе школ уже этим летом.

Всего в 2024 году на площадке университета пройдет обучение 400 школьников.


Новости по теме: