КГУ и «ЛАНИТ Омни» будут совместно готовить кадры для ИТ-отрасли

27 марта

Курский государственный университет и компания «ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), вендор процессно-ориентированной low-code платформы BPMSoft, подписали соглашение о сотрудничестве. Оно будет включать интеграцию в образовательную программу вуза учебных модулей по развитию у студентов навыков работы с отечественным ПО.  

BPMSoft — российская платформа для автоматизации и управления бизнес-процессами средних и крупных компаний в единой цифровой среде с использованием принципов low-code development. Система содержит инструменты для гибкой настройки и кастомизации процессов, готовые бизнес-приложения для управления маркетингом, продажами и сервисом, отраслевые решения, коннекторы и расширения для эффективной адаптации к любой ИТ-инфраструктуре.

В следующем учебном году изучение платформы будет интегрировано в программу дисциплины «Основы проектирования информационных систем» для студентов четвертого курса Факультета физики, математики, информатики, обучающихся по направлению «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Для этого КГУ и «ЛАНИТ Омни» планируют совместную разработку учебно-методических материалов. В настоящее время преподаватели университета проходят практические курсы по настройке, администрированию и работе с BPMSoft.

Дальнейшее расширение форматов взаимодействия, включая организацию профессиональных стажировок учащихся в региональном офисе «ЛАНИТ Омни» в Курске и в компаниях партнерской сети вендора, выведет сотрудничество на качественно новый уровень и обеспечит рынок востребованными ИТ-специалистами.

Константин Сергеевич Макаров, кандидат технических наук, заведующий кафедрой программного обеспечения и администрирования информационных систем КГУ: «Образовательные программы в сфере ИТ, по которым обучаются наши студенты, постоянно актуализируются и обновляются, исходя из требований времени, что позволяет им оставаться крайне востребованными. Внедрение специализированных разделов по работе с отечественным программным обеспечением, в том числе с платформой BPMSoft, в учебные программы дисциплин и проведение практических занятий по работе с ним необходимо для формирования у обучающихся навыков, позволяющих им уверенно чувствовать себя на рынке труда».

Юрий Востриков, генеральный директор «ЛАНИТ Омни»: «Навыки работы в современной BPM-системе откроют перед выпускниками КГУ широкие горизонты карьерных возможностей в передовых отечественных компаниях. Среди наших клиентов — крупнейшие представители различных секторов экономики: от ИТ и финансов до энергетики и добывающего производства. Всем им нужны специалисты, умеющие настраивать и автоматизировать бизнес-процессы на платформе BPMSoft».

Соглашение о партнерстве между «ЛАНИТ Омни» и КГУ подписано в рамках долгосрочной академической инициативы «BPMSoft Образование», направленной на подготовку в вузах России и Беларуси молодых специалистов с навыками работы с современными ИТ-системами.

Мероприятие получило широкое освещение в СМИ:


Новости по теме: