Разговоры о важном в колледже КГУ «День первооткрывателя»

16 февраля

12 февраля 2024 года в колледже коммерции, технологий и сервиса прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему «День первооткрывателя».

Цель – развитие у обучающихся представлений о важности географических, научных и технических открытий, стремления к совершению исследовательской деятельности, осознанного добросовестного отношения к труду.

29 января в России является днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году. Этот материк открыли российские мореплаватели под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузена. Внеурочное занятие «Разговоры о важном» посвящено выдающимся соотечественникам — путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране.

Во время дискуссии классные руководители с обучающиеся обсудили, какое значение имеют сделанные открытия для России и мира в целом. Далее студенты посмотрели видео «Первые», «Наедине с мечтой» и «День первооткрывателя» и узнали о современных путешественниках, таких как Федор Филиппович Конюхов, Артур Николаевич Чилингаров, Юрий Александрович Сенкевич и какой вклад они внесли в развитие страны.

В конце занятий студенты пришли к выводу, что без тех людей, которые открывают новые горизонты и исследуют мир, невозможно развитие общества. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди.


Новости по теме: