Top.Mail.Ru

Ректор КГУ А.Н.Худин принимает участие во втором саммите «Россия – Африка»

27 июля 2023

27–28 июля в Конгрессно-выставочном центре EXPOFORUM в Санкт-Петербурге проходит второй после 2019 года саммит «Россия – Африка», участие в котором принимают более 50 стран.

Курский государственный университет в рамках мероприятий саммита представляет доктор педагогических наук, профессор, председатель Совета ректоров вузов Курской области, ректор КГУ Александр Николаевич Худин.

Участникам форума предстоит обменяться мнениями о путях укрепления многопланового партнерства, обсудить конкретные задачи, от решения которых зависит устойчивое, поступательное развитие России и африканских стран.

 «Сегодня Африка все более уверенно заявляет о себе в качестве одного из полюсов формирующегося многополярного мира. Здесь набирают силу позитивные изменения в производстве и сельском хозяйстве, в транспортной инфраструктуре и ТЭК, в здравоохранении и образовании, в других областях», - отметил Президент РФ Владимир Путин в официальном приветствии участникам форума.

«Важно, что за последние годы наше сотрудничество с Африкой вышло на новый уровень. Намерены и дальше его развивать: стимулировать торговлю, инвестиции, углублять кооперацию, совместно работать над такими насущными проблемами, как борьба с бедностью, подготовка современных кадров, обеспечение продовольственной безопасности, изменение климата», - подчеркнул российский лидер.

В деловой программе первого дня – панельная дискуссия «Россия и Африка: партнерство ради продовольственного суверенитета». Участники обсудят, какую роль в развитии инфраструктуры АПК Африки может сыграть Россия.

Участники форума обсудят атомные технологии для развития Африки, новые логистические маршруты, сотрудничество в научно-образовательной сфере, в области космических технологий и спорта, межпартийное взаимодействие, социальное партнерство и ведение бизнеса на континенте.

Каждый год в Курский государственный университет поступают абитуриенты из ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас в КГУ обучается более ста студентов из Африки.

Профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты КГУ и дальше будут продолжать работу по укреплению международных отношений и подготовке специалистов в самых разных областях, которые отправятся в родные страны, получив качественное образование, готовые менять мир к лучшему.

С полной деловой программой саммита вы можете ознакомиться по активной ссылке.

Смотреть онлайн-трансляцию второго саммита "Россия-Африка" 2023. 

Фотобанк событий форума от Росконгресса.

Фотобанк событий форума от ТАСС.

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке