1 июля в Курском государственном университете на факультете физики, математики, информатики прошла торжественная церемония вручения дипломов 116 выпускникам 2023 года.
Дипломы с отличием выпускникам вручил Первый заместитель министра – начальник управления координации предоставления государственных и муниципальных услуг министерства цифрового развития и связи Курской области, Евгений Владимирович Медведев.
Факультет является наследником славных, прочных, многолетних традиций, дающий фундаментальные знания и востребованные профессии.
В настоящее время факультет физики, математики, информатики – инновационный центр образования и науки, занимающий ведущие позиции в регионе по подготовке конкурентоспособных кадров в сфере IT, по подготовке учителей математики, физики и информатики для Курской области. За годы существования было подготовлено более 12 тысяч специалистов для системы образования и IT - отрасли.
На факультете сегодня реализуются 10 программ бакалавриата, 4 программы магистратуры, 4 программы подготовки кадров высшей квалификации (аспирантуры).
Факультет активно работает над развитием образовательных программ и первыми в регионе начал подготовку кадров в сфере искусственного интеллекта, открыв в 20 году набор на образовательную программу магистратуры «Интеллектуальные системы» и уже выпустив в 23 году профессионалов в сфере искусственного интеллекта.
В рамках консорциума с Российским технологическим университетом «МИРЭА» подготовлена к внедрению в учебный процесс новая программа магистратуры «Интеллектуальные системы бизнес-аналитики», которую факультет предлагает выпускникам бакалавриата 2023 года.
В 2020 г. впервые в регионе была открыта IT Академия Samsung, на базе которой организована подготовка студентов университета по трём трекам: мобильной разработке, искусственному интеллекту и интернету вещей. Студенты IT Академии, на базе нашей площадки становились финалистами и победителями межвузовского конкурса проектов, победителями конкурсов грантов Фонда содействия инновациям, компании Яндекс и других. Среди выпускников этого года есть успешно освоившие данные программы дополнительного образования.
Сегодня на факультете обучается более 1000 студентов, из разных стран мира – России, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Турции, Гвинеи, Замбии и других.