Top.Mail.Ru

Облако мечты: студенты КГУ посетили инклюзивный спектакль

7 декабря 2022

6 декабря в Театре юного зрителя "Ровесник" состоялся показ инклюзивного спектакля "Облако мечты" в исполнении Детского социального инклюзивного театра "Мечтатели". Актеры театра дети в возрасте от 7 до 16 лет, имеющие ограниченные возможности здоровья. Руководитель театра Боженова Клавдия Викторовна, педагог и практикующий психолог показала зрителям возможности социокультурной реабилитации детей с ОВЗ средствами дополнительного образования. Именно дополнительное образование помогает детям формировать и развивать творческие способности, индивидуальные потребности в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании.

Боженова К.В.: «Возможности каждого ребенка безграничны и задача педагога сделать его счастливым. Дополнительное образование создает условия для выравнивания возможностей развития каждого ребенка. От того какой подход в социализации детей с ограниченными возможностями будет выбран, так и определится их судьба».

Мероприятие посетили уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области Листопадова Наталья Геннадьевна, директор учебно-центра комитета по культуре Курской области Сухорукова Ольга Александровна, представители депутата ГД Екатерины Владимировны Харченко.

С приветственным словом к гостям обратились директор ТЮЗа "Ровесник" Левчук Татьяна Владимировна и директор Центра детского творчества Солодухина Елена Анатольевна.

Зрителями спектакля стали студенты 1-4 курсов направления подготовки «Социальная работа», доцент кафедры социальной работы Агронина Н.И., а также представители общественности, которые стали активными участниками обсуждения актуальных вопросов инклюзивного образования, способов формирования инклюзивной безбарьерной общеобразовательной среды.

Самолетова Дарья, студентка 1 курса кафедры социальной работы: «Спектакль вызвал огромный спектр положительных эмоций, а игра детей тронула до глубины души. От всей души желаем «мечтателям» творческих успехов и новых достижений, а педагогу с большой буквы Боженовой К.В. вдохновения и креативности для достижения самых грандиозных планов».

Дудкина Татьяна, студентка 4 курса кафедры социальной работы: «Это невероятно эмоциональная история, при просмотре которой сдержать слезы практически невозможно. Каждый ребенок в данном спектакле уникален. «Облако мечты» - это не просто грезы, это вполне достижимые цели. Если не обламывать детям крылья, то они обязательно взлетят ввысь – к облакам».

Информацию и фото предоставила к.пед.н., доцент кафедры социальной работы КГУ Агронина Н.И.

 

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке