Top.Mail.Ru

В КГУ работает Школа краеведа

25 ноября 2022

22 ноября школьники, обучающиеся в КГУ по программам дополнительного образования «Школа краеведа» (рук. доцент Козлова Г.В.), «Проектирование и моделирование ландшафтов» (рук. доцент Батраченко Е.А.) в рамках профориентационной экскурсии посетили Центрально-черноземное управление погидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Экскурсию для них провел выпускник естественно-географического факультета КГУ, начальник региональной радиометрической лаборатории Руднев В.В.

В гостях у метеорологов школьники узнали, с чего начинается прогноз погоды, какие приборы помогут узнать ждет ли нас дождливая погода или будет солнечно, познакомились с географическими профессиями, входящими в состав гидрометеорологической службы.

Школьники также посетили комплексную лабораторию мониторинга загрязнения окружающей среды и региональную радиометрическую лабораторию. В уникальном месте сбора информации об экологической обстановке в родном городе руководители лабораторий (Прохоров А.М., Руднев В.В.) познакомили школьников с приборной базой, используемой для изучения состояния атмосферного воздуха, водных объектов и анализа радиационной обстановки.

Экскурсия для школьников – еще одна важная встреча с географической наукой.

Информацию представили на кафедре географии КГУ.