20, 21 февраля на кафедре химии КГУ состоялись публичные лекции профессоров ФГУП НИИ «Сигнал» г. Москва Шантроха Александра Викторовича и Назарова Георгия Валерьевича. Присутствующим были представлены передовые направления в наномедицине и синтезе лекарственных препаратов.
Студенты с интересом слушали о возможностях применения углеродных нанотрубок и фуллереновдля адресной доставки лекарственных форм и других видах наночастиц наиболее широко применяемых в медицине. Аспиранты активно интересовались направлениями органического синтеза наноразмерных частиц и сополимеров низкомолекулярных пептидов. Преподавателей интересовало современное химическое оборудование, применяемое в этих направлениях, и его возможности.
Подобного рода лекции позволяют студентам, аспирантам, преподавателям КГУ шагать в ногу с современной химической наукой и выстраивать свою образовательную траекторию в соответствии с передовыми направлениями.