16 мая на филологическом факультете начались Дни русского языка

17 мая 2022

Открытие недели получилось достаточно красочным и интересным. В 42 группе под руководством доцента кафедры русского языка Светланы Кимовны Константиновой был проведён риторический конкурс, ставший ярким завершением курса.

Студенты попробовали свои силы, выступая перед публикой и затрагивая самые разные темы. Говорили и о том, какие книги нужно читать, и о личных дневниках, и о счастье, и даже о математике. Спектр тем, выбранных участниками, оказался невероятно обширен.

Благодаря должной подготовке под руководством С.К. Константиновой, каждый смог выступить на волнующую его тему и поделиться своими мыслями и переживаниями.

 

По итогам конкурса были определены лучшие риторы среди студентов 42 группы. Победителем стал Тарасов Сергей. В пятёрку лучших вошли также Елизавета Коростылева, Ткаченко Ольга , Переверзева Мария и Малкина Дарья .
Поздравляем победителей и призёров, а также желаем не останавливаться на достигнутом!

 

Отзывы:

Дарья Малкина: Мне было очень интересно участвовать в экзамене такого формата. Каждая речь по-своему захватывала! Ребята проявили себя достойно, продемонстрировали успехи в подготовке публичного выступления. Для меня было очень важно услышать размышления каждого и понять, какие проблемы волнуют окружающих меня людей. Больше спасибо за этот новый опыт!

Ирина Журавлёва : Больше всего мне понравилась наша особая атмосфера, пусть и совсем маленького, но тёплого коллектива.Даже если после своего выступления настроение сошло на "нет", то выступления других ребят заставили задуматься о безграничных возможностях человека. Понимаешь, что тебе есть над чем работать, развиваться дальше и учиться не бояться своих мыслей, оценки окружающих. Одной из главных целей сегодняшнего мероприятия можно выделить следующее - совершенствование навыков публичного выступления как средства самореализации и развитие своего творческого "я". А баллы, которые мы выставили сегодня своим конкурентам станут хорошим стимулом не бросать это дело, а всегда искать себя и слушать свое сердце.
 

Анна Кононова: Интересный формат, а главное, полезный и нужный, потому что умение убедительно говорить (особенно публично) приходит только с опытом, а публичных выступлений в повседневной жизни не так много пока. Прозвучало много интересных и даже неожиданных тем и мыслей, спасибо Вам за конкурс, было здорово!

Ткаченко Ольга: Риторический конкурс оставил приятные впечатления! Было очень интересно узнать, о чем напишут выступления одногруппники! Мы увидели и услышали не только мастерство, способности друг друга, но и узнали, какие темы волнуют каждого из нас!

Коростылёва Елизавета: Светлана Кимовна, благодарю Вас за такой формат экзамена! Риторический конкурс мне очень понравился, все выступили достойно, замечательно! Это была замечательная возможность обсудить актуальные темы и вопросы, поразмышлять и задуматься над ними!

Пономарева Виктория: Риторический конкурс - это замечательная возможность попробовать себя в роли оратора. Каждый из нас смог выступить на интересующую его тему, высказать свое мнение, применяя полученные знания по риторике!

Информацию предоставили на филологическом факультете КГУ