Всероссийская научно-практическая конференция «Молодой исследователь: актуальные проблемы теории и практики» в КГУ

16 мая 2022

14 мая в Курском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Молодой исследователь: актуальные проблемы теории и практики» (в режиме онлайн).

К участию в конференции были приглашены обучающиеся общеобразовательных и средне – специальных учебных заведений, студенты вузов, магистранты, аспиранты, а также преподаватели (в качестве научных руководителей), выпускники вузов (молодые специалисты), представители предприятий и организаций.

С приветственными словами к участникам конференции обратились  декан индустриально-педагогического факультета Кондратов Р. Ю. и заведующий кафедрой профессионального обучения и методики преподавания технологии Сухих Н. А.

Обращаясь к участникам конференции, Р. Ю. Кондратов подчеркнул, что конференция является ежегодной и традиционно объединяет представителей талантливой молодёжи из разных регионов России. Конференция проходила в режиме онлайн, что позволило привлечь к дискуссии молодых исследователей из Москвы, Курска, Иванова, Орла, Белгорода, а так же магистрантов по направлению подготовки Педагогическое образование из Туркменистана.

В рамках конференции рассматривались вопросы: значения логистики в развитии предпринимательской деятельности, тенденции развития лизинга в сфере услуг, плюсы и минусы проектной деятельности в образовании, использование информационных технологий в освоении специальности педагога дополнительного образования в области музыкальной деятельности, роль инклюзивного образования в СПО.

Большой интерес у участников конференции вызвали доклады: «Формирование социальных навыков обучающихся подросткового возраста средствами проектного обучения» (Д. И. Бердышев, магистрант 1 курса  по направлению подготовки Педагогическое образование ФГБОУ ВО Курский государственный университет); «Повышение учебной мотивации обучающихся путем использования задач производственной направленности» (Е. А. Сивкова, преподаватель математики  ОГАПОУ Губкинский горно-политехнический колледж);  «Сохранение природы как отражения чистоты души» (А. А. Чернова, студентка 1 курса ОГБПОУ Ивановский педагогический коллежд им. Д. А. Фурманова).

Проведение ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Молодой исследователь: актуальные проблемы теории и практики» – это важный этап в работе по включению талантливой студенческой молодежи в российское научное сообщество, построение продуктивного диалога и сотрудничества с регионами.

Информацию предоставили на индустриально-педагогическом факультете КГУ