Результаты конкурса-фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости»

13 мая 2022

Завершился очередной этап деятельности НИЛ МКТ текущего учебного года: работа жюри VIII всероссийского конкурса-фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости» 2021 – 2022 учебного года. Подведены итоги большой всероссийской работы музыкальных руководителей детских садов, учителей музыки общеобразовательных школ и преподавателей системы дополнительного образования.

112 участников представили свои работы в этом учебном году, причем солисты, дуэты, трио составили около половины музыкальных программ, которые состояли из 2–3 разнохарактерных сочинений.

Полные данные судейской комиссии приводятся в четырех приложениях: первые два файла – это ансамбли (1.1.) и солисты-октеты (1.2), играющие на пластиковой свирели; третий файл (2) – исполнители на мастеровой славянской свирели; четвертый (3) – на аналогах свирели, таких как немецкая блок-флейта, итальянская окарина, китайская флейта хулуси; сюда же включены и академические музыкальные инструменты: флейта, кларнет, труба и саксофон.

Особо хотелось бы отметить, что в этом учебном году еще активнее чем в прошлом, заиграли на элементарной пластиковой свирели взрослые: воспитатели и музыкальные руководители детских садов, учителя и педагоги, причем не только музыканты, но и представители других специальностей. Впрочем, все выходные данные указаны в прилагаемом традиционно красочном протоколе и остается только пожелать дальнейших успехов всем исполнителями и тем, кто хочет стать участником следующих наших форумов.

В настоящее время Оргкомитет готовится к двум итоговым этапам конкурса-фестиваля, которые в этом году пройдут также, как и в два предыдущих: к научно-методическому семинаре в форме круглого стола на тему «Музицирование как фактор формирования звукового пространства повседневной жизни социума» (приглашаем к обсуждению проблемы всех желающих) и к премьере Гала-концерта. Информацию о Программе и времени проведения этих встреч будет сообщено дополнительно.

 

Председатель Оргкомитета конкурса-фестиваля,

член Союза композиторов России

М.Л. Космовская

Результаты:

Свирель: Ансамбли

Свирель: соло–октеты

Славянская мастеровая свирель 

  Аналоги свирели

  ВСЕ УЧАСТНИКИ