Сегодня, 4 марта 2022 года, состоялось внеочередное заседание Ученого совета Курского государственного университета, члены которого единогласно выступили с обращением к студентам, преподавателям и сотрудникам КГУ.
Обращение Ученого совета ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» к студентам, преподавателям и сотрудникам КГУ.
24 февраля 2022 года началась специальная военная операция российских войск на территории Украины. Мы считаем необходимым высказать свою позицию и обратиться к студентам, преподавателям и сотрудникам Курского государственного университета.
Мы полностью поддерживаем решение Президента Российской Федерации В.В. Путина, направленное на демилитаризацию и денацификацию Украины.
Сотрудники и обучающиеся Курского государственного университета прилагают значительные усилия для оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам, которые прибыли с территории ДНР и ЛНР.
В сложившейся ситуации предприняты все меры для осуществления образовательной деятельности без снижения качества обучения вне зависимости от гражданства, национальности и убеждений обучающихся.
В условиях непростой внешнеполитической обстановки максимальные усилия будут направлены на сохранение научных, образовательных, гуманитарных связей с зарубежными партнерами. Все обязательства в рамках существующих соглашений о сотрудничестве будут исполняться настолько, насколько это будет возможно.
Сегодня против Российской Федерации развернута информационная война. В это сложное время мы должны объединиться и показать пример выдержки и стойкости на пути к миру и безопасности. Призываем всех не допускать высказываний, ведущих к деградации социальных связей, дружеских и деловых отношений. Для оказания психологической помощи студенческой молодежи и гражданам, которые прибыли в Курскую область с территории ДНР и ЛНР открыта горячая линия.
Ученый совет Курского государственного университета.