В День российского студенчества дан старт второму сезону конкурса для студентов «Твой Ход»

25 января 2022

В День российского студенчества первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков открыли Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» 2022 года.

Сергей Кириенко отметил, что конкурс — это возможность в студенческие годы обратить на себя внимание работодателей, получить хорошую возможность практики и трудоустройства, найти новых друзей и единомышленников, чем бы участник ни увлекался.

«В этом году в конкурсе можно участвовать не только одному, но и в командах, привлекать наставников и преподавателей. Это может добавить дополнительные ресурсы и откроет совершенно новые возможности. Не упустите их. Пусть эти годы будут самыми яркими, и пусть они будут наполнены возможностью самореализации», — пожелал участникам Сергей Кириенко.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в свою очередь уточнил, что «Твой Ход» первого сезона — это большой шаг вперед для студенческой молодежи, раньше аналогов такому конкурсу в России не было.

«Важно отметить, что сейчас, во втором сезоне, в проекте участвуют и школьники, и студенты, и даже преподаватели до 35 лет могут проявить себя наставниками. В дальнейшем мы хотим организовывать конкурсы между вузами, чтобы понимать, как на их базе помогают реализоваться студентам», — отметил Валерий Фальков.

Прием заявок на конкурс открылся не только для студентов вузов, но и впервые для школьников 11 класса, студентов последнего курса образовательных организаций среднего специального образования и преподавателей.

Участие в проекте «Твой Ход» поможет студентам в самоопределении и развитии навыков. Главным призом станет премия в размере 1 млн рублей на образование, улучшение жилищных условий или собственный стартап. Также более 300 участников получат путевки «Больше, чем путешествие», 30 человек ждут оплачиваемые стажировки в крупных компаниях страны.

«Первый сезон «Твоего Хода» мне запомнился участниками. У нас в прошлом году больше полумиллиона студентов зарегистрировались, а победителями стали 200 человек. Уверен, что этот сезон станет еще масштабнее, мы увидим еще больше ярких участников», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В основе конкурса лежат три крупных трека: «Определяю» — для тех, у кого много идей по изменению среды в вузах, «Создаю» — для тех, кто хочет влиять на то, что происходит в проекте «Твой Ход» и готов к его сопроектировке вместе с организаторами, и «Делаю» — для тех, кто уже создал и реализует проекты в своих вузах.

Участие в конкурсе позволит студентам проектировать собственную траекторию развития, менять среду вокруг себя, самореализовываться. Участники получат доступ к информации о широком спектре возможностей, тренажеру полезных навыков, пространству для демонстрации своих талантов, сообществу единомышленников и продюсерскому центру. Кроме того, участники смогут пополнить портфолио кейсов и достижений, полезное для будущей карьеры.

Организаторами конкурса «Твой Ход» выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Источник: Минобрнауки России