Top.Mail.Ru

Молодые ученые КГУ стали участниками Конгресса молодых ученых

13 декабря 2021

Председатель Совета молодых ученых Курского государственного университета Неведров Николай Петрович принял участие в деловой программе Конгресса молодых ученых, прошедшего с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусств «Сириус». Конгресс молодых ученых — завершающее мероприятие Года науки и технологий. Это основная площадка для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в области науки и образования, реализации мер поддержки молодых ученых и развития ключевых направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Деловая программа конгресса объединила более 3 тысяч ученых со всей страны. Она предусматривает свыше 90 дискуссий, сессий, круглых столов, лекций и пленарных заседаний.

Президент России Владимир Путин в рамках встречи с молодыми учеными отметил: «Конгресс молодых ученых мы наметили как одно из основных мероприятий в рамках Года науки и технологий. И мы постараемся сделать так, чтобы этот темп сохранился на будущее, способствовал повышению интереса к исследовательской деятельности. И на ближайшие годы, может быть на 10 лет вперед, выработать такую программу, которая способствовала бы поддержанию интереса к научной деятельности». «Наука и образование — это будущее любой страны. Они материализуются в конкретные результаты успешного развития», — заявил Президент РФ Владимир Путин.

Участие в деловой программе форума принимал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В Год науки и технологий в России реализуются крупные проекты для привлечения молодежи в науку, — об этом рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков на полях Конгресса молодых ученых. «Сейчас мы видим большой интерес молодежи к науке как к особому благородному виду деятельности, как к возможности творчески самореализоваться. В этом году мы открыли 120 молодежных лабораторий в регионах Российской Федерации на базе 15 научно-образовательных центров, которые созданы по поручению Президента России. Наша цель — к 2024 году открыть 900 таких лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, не менее 2/3 сотрудников лабораторий должны быть в возрасте до 39 лет. Второй проект — «Приоритет 2030», который способствует развитию науки в университетах, созданию условий для проведения исследований. Всего в программу попал 121 вуз. Общая сумма грантов — более 47 млрд рублей. Также были задуманы, спроектированы и уже одобрены проекты «Платформа университетского технологического предпринимательства», который даст возможность студентам развивать собственные стартапы, и «Передовые инженерные школы», который повысит качество инженерного образования в России. Они утверждены Правительством России в рамках 42 стратегических инициатив социально-экономического развития».

Информацию предоставил председатель Совета молодых ученых КГУ, к.б.н. Неведров Николай Петрович.

 

На сайте используется счетчик top.mail.ru. Продолжая пользоваться сайтом, Вы даёте согласие на обработку персональных данных. Текст согласия на обработку персональных данных доступен по ссылке