В КГУ состоялась встреча с уникальным спортсменом паралимпийских видов спорта Игорем Ушаковым

6 декабря 2021

3 декабря, в Международный день инвалидов, состоялась встреча с уникальным спортсменом паралимпийских видов спорта Игорем Ушаковым. Мероприятие было проведено, в рамках проекта студенческого спортивного клуба КГУ «Гепард» «Молодежный центр адаптивной физической культуры и спорта «ИМПУЛЬС»», поддержанного Фондом президентских грантов.

Что может сделать человек в инвалидной коляске? Совершить сплав на надувных плотах-рафтах по горным рекам в экстремальной экспедиции на Камчатке, покорить горы Мак-Кинли и Эльбрус, поднявшись на высоту более 5 000 метров, участвовать в марафонском беге в инвалидной коляске, стать Мастером спорта РФ по фехтованию среди лиц с ПОДА, призером Чемпионата России, Кубка мира – и всего этого смог добился курский спортсмен Игорь Ушаков!

На собственном примере Игорь показал ребятам с ОВЗ и инвалидностью, как не потерять смысл жизни, приобрести не просто надежду, но поверить в себя и достичь успеха средствами адаптивной физической культуры и спорта. Во время встречи были показаны видеоматериалы с уникальными кадрами из спортивной жизни спортсмена, что вызвало у участников волну положительных эмоций и множество вопросов, на которые Игорь Ушаков с удовольствием ответил. Проявленный повышенный интерес участников во время встречи подтверждает социальную значимость проекта и подобных мероприятий, мотивирует к ведению здорового образа жизни и занятиям адаптивной физической культурой и спортом. Руководитель проекта Д.В. Беспалов еще раз озвучил для ребят полную информацию о возможностях участия в проекте, работе бесплатных и регулярных спортивных секций, участии в спортивных соревнованиях.

Встреча проходила в Точке кипения КГУ, так же велась трансляция через платформу ZOOM. На мероприятие зарегистрировалось 102 человека через интернет-пространство Leader-ID, так же в зале присутствовали 30 человек. Всего во встрече приняло участие более 130 участников целевой группы.

Информацию предоставили на факультете физической культуры и спорта КГУ.