Итоги IV Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode

4 декабря 2021

1 декабря в онлайн-формате состоялось собрание организаторов Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode, который является уникальным по масштабам образовательным проектом, объединившим за 2 года существования более 53 тысяч человек из 83 регионов страны и 96 стран мира в возрасте от 8 до 72 лет, увлеченных программированием и искусственным интеллектом. На собрании были подведены итоги IV Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode, а также намечены планы по проведению пятого фестиваля.

КГУ является региональной площадкой и соорганизатором уже второго фестиваля RuCode вместе с МФТИ и 17 ведущими вузами, общественными организациями и IT-парками. Индустриальными партнерами фестиваля стали компании Яндекс, «Фирма 1С», «Сбер», ИНИД и Deep Learning School.

IV Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode продолжался почти 2 месяца (с 27 сентября до 21 ноября). Всего в фестивале приняло участие более 7 тысяч человек, среди которых школьники, студенты и IT-специалисты. От Курской области участвовало более 50 человек, среди которых обучающиеся школ города Курска, учителя, преподаватели и студенты. По числу участников и их активности Курская область вошла в топ-10 регионов (в фестивале приняли участие представители более 70 регионов страны).

Фестиваль состоит из трех основных этапов.

В первом этапе все желающие прокачивали свои знания на онлайн-курсах по трем направлениям: «Искусственный интеллект», «Алгоритмическое программирование» и «Программирование 1С». Всего их участниками стали более 6 тысяч человек со всей страны.

Первый этап завершался отбором на интенсивы по алгоритмическому программированию, искусственному интеллекту и программированию 1С. Студенты КГУ впервые приняли участие в отборах по треку «Искусственный интеллект» и успешно с ними справились – 6 студентов нашего университета в числе 280 участников со всей страны были допущены к занятиям с ведущими преподавателями МФТИ по направлению «Искусственному интеллект».

На втором этапе преподаватели ведущих вузов страны и эксперты крупных российских ИТ-компаний проводили интенсивы (интерактивные лекции и практические занятия) по трем направлениям фестиваля. А в последние два дня фестиваля состоялись учебный контест по направлению «Алгоритмическое программирование» и чемпионат по направлению «Искусственный интеллект». Всего во втором и в третьем этапах приняли участие 5 542 человека из 82 регионов России и 39 стран мира.

В финальный день RuCode 4.0, 21 ноября, состоялась онлайн-трансляция, на которой организаторы, соорганизаторы, индустриальные партнеры и участники рассказали о фестивале и подвели итоги. От имени Курского государственного университета организаторов и участников RuCode приветствовал ректор КГУ, профессор Худин Александр Николаевич, который отметил успешное выступление студентов университета, обучающихся на IT-специальностях, на мероприятиях различного уровня, а также пожелал всем участникам фестиваля удачи (посмотреть полный выпуск эфира можно на официальном YouTube-канале проекта).

В финальном чемпионате RuCode выступили 5 студенческих команд КГУ 1-го и 2-го курса, которым удалось успешно справиться с решением задач и закрепиться в верхней части рейтинга. Лидером среди региональных команд стала команда в составе студентов 2 курса направления подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Водолада Дмитрия и Евгения Тихонова, решившая 5 задач.

Участники, успешно прошедшие обучение на фестивале, получат удостоверение о повышении квалификации от МФТИ.

Желаем всем участникам фестиваля новых побед!

Информацию предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.

Еще новости по этой теме:
18 ноября 2021 Как в курской области развивают молодежное программирование и какие есть перспективы у молодых специалистов в этом направлении // ИА Курсксити
15 ноября 2021 Курянин принимает участие в организации фестиваля программирования RuCode // Курская правда