КГУ на Международном форуме гражданского участия «Мы Вместе»

4 декабря 2021

Волонтерский центр КГУ участвует в Международном форуме гражданского участия «Мы Вместе», который проходит со 2 по 5 декабря в Москве. Более 3000 активистов волонтерского движения из 85 субъектов нашей страны и 40 стран мира собрались на одной площадке.

Открылся форум с презентации социальной франшизы «Добро.Центр». Чтобы волонтерство стало нормой жизни, нужно развивать простую и удобную инфраструктуру. И запуск франшизы позволит это сделать. Открытие «Добро.Центров» (в планах у АВЦ запустить минимум 1117 таких центров) в городах и регионах позволит вовлечь активистов в социальные инициативы, создать прочное сообщество для роста уровня жизни в стране. Об этом на презентации рассказал Артем Метелев, председатель Комитета молодежной политики Государственной Думы, руководитель платформы ДОБРО.РФ.

Одними из кандидатов на открытие «Добро.Центров» могут стать вузы и сузы. Программа «Студенческие волонтерские объединения СВОИ», участником которой с 2019 года является Волонтерский центр КГУ, прекращает свою деятельность. Но появляется возможность у учреждений получить франшизу для развития социальной активности в России и стать Добро.Центрами в сфере образования.

На площадке с участием Министра науки и образования РФ Валерием Фальковым обсудили третью миссию университетов, возможности вузов для местных сообществ. Сейчас третья миссия (первая и вторая – образовательная и научно-исследовательская) плотно зафиксировалась в повестке дня университетов как значимое направление. Вузы по всей стране реализуют социально-значимые проекты во взаимодействии с обществом для развития региона и системы образования.

Впереди еще несколько дней программы форума.

#СВОИ #КурскГУ #ВолонтерыКГУ #молодежь46 #ДоброВолец46 #АВЦ #МыВместе