На юрфаке КГУ стартует Юридическая декада

3 декабря 2021

Пандемия, внесшая коррективы в нашу жизнь, заставила отказаться от традиционных масштабных мероприятий, посвященных Дню юриста.

В этом году не будет традиционного концерта-посвящения в студенты, ежегодного футбольного турнира и торжественной церемонии вручения премии Юрист года Курской области.

Однако в преддверии Дня юриста Курское региональное отделения юристов России и юридический факультет Курского государственного университета решили максимально скрасить серые будни и напомнить, что первая декада декабря ЮРИДИЧЕСКАЯ:
3 декабря – День юриста
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией
10 декабря – День прав человека
12 декабря – День Конституции.

Представляем мероприятия юридической декады 2021 в КГУ.

 

Юридический диктант

С 3 по 12 декабря 2021 года пройдет V Всероссийский правовой (юридический) диктант!

В течение недели, с 3 по 12 декабря 2021 года, любой желающий в возрасте от 14 лет может принять участие в написании IV Всероссийского правового (юридического) диктанта и проверить свои познания в юриспруденции. Основными задачами диктанта являются повышение уровня правовой культуры и мотивации населения в изучении права. Протестировать свою правовую грамотность можно будет на сайте юрдиктант.рф. Каждый участник диктанта получит сертификат с результатом прохождения теста. После завершения акции на сайте откроется доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам. К участию в диктанте приглашаются все желающие!

 

Научно-практическая конференция, посвященная дню борьбы с коррупцией

9 декабря весь мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Это явление подрывает экономику, ослабляет государство, разрушает доверие общества, нарушает общественный порядок, а также дает возможность процветать беззаконию и преступности.

Студенты и преподаватели юридического факультета КГУ в рамках своей просветительной деятельности неоднократно обращались к данной правовой проблеме. К обсуждению насущных проблем приглашены представители законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительных органов, общественных организаций. Конференция пройдет в очно-заочном формате.

 

Вручение юридической премии «Юрист года Курской области 2021»

Награда "Юрист года Курской области" ежегодно вручается Курским региональным отделением АЮР по одной из номинаций:
«Юридическая наука и образование»;
«Правозащитная деятельность»;
«Правовое просвещение»;
«Юрист на государственной и муниципальной службе»;
«За преданность юридической профессии».

Наградой отмечаются юристы, внесшие значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, а также за значительный вклад в развитие российской юридической науки и образования, ведущие свою профессиональную деятельность в Курской области.

Вручение премии состоится 10 декабря в конференц-зале КГУ на 8 этаже учебного корпуса по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 29.

 

Юридические дебаты на тему «Условия отбывания наказания в виде лишения свободы: либеральная vs репрессивная модель»

Формат дебатов является традиционным для юридических прений и представляет собой строго формализованную юридическую дискуссию по одному из актуальных вопросов государственной и общественной жизни. Вашему вниманию предлагается интеллектуальное соревнование между студентами с обязательными прениями, спорами, со строгим жюри. В дебатах примут участие студенты юридического факультета. Выбирай свою команду и точку зрения!

Дебаты состоятся 14 декабря в 13.20 в аудитории 503 на 5 этаже учебного корпуса КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 29. Будем спорить, аргументировать, защищать.

 

VI Всероссийский тест на знание Конституции России

Ежегодно Общественное Движение “Гражданин” проводит тест на знание главного правового документа для граждан России ОНЛАЙН и ОФЛАЙН, а также запускает Всероссийские открытые уроки на знание Конституции РФ.

В этом году юридический факультет КГУ присоединяется к Акции! На юридическом факультете акция пройдет 12 декабря в 12.00 в онлайн-формате на платформе Zoom. Куратором акции на площадке юридического факультета КГУ стала доцент кафедры конституционного и административного права Э.Э. Хащина.

 

Литературная гостиная юридического факультета КГУ проводит творческий литературный вечер

Ко Дню Конституции на юрфаке КГУ будут звучать… стихи. О Родине, законе, гражданственности, патриотизме.

Поэтическая встреча пройдет 10 декабря в 12.50 в холе 6 этажа учебного корпуса КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 29.