В КГУ состоялась II Всероссийская научно-техническая конференция по интеллектуальным информационным системам

30 ноября 2021

23 – 24 ноября в Курском государственном университете на факультете физики, математики, информатики в онлайн-формате прошла II Всероссийская конференция «Интеллектуальные информационные системы: теория и практика».

Конференция объединила студентов, аспирантов, преподавателей и ученых из многих предприятий, научных организаций и вузов России (МИРЭА – Российский технологический университет, Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, Центральный экономико-математический институт РАН (г. Москва), Казанский государственный энергетический университет (г. Казань), ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), МГТУ им. Г.И.Носова (г. Магнитогорск), Иркутский государственный университет (г. Курск), Вологодский государственный университет (г. Вологда), Севастопольский государственный университет (г. Севастополь) и др.). Всего в мероприятиях конференции в онлайн-формате непосредственное участие приняли около 100 человек, а более 150 следило за трансляцией мероприятия.

На пленарном заседании, модератором которого выступил и.о. зав. кафедрой программного обеспечения и администрирования информационных систем КГУ, научный руководитель лаборатории интеллектуальных систем и технологии, кандидат технических наук Макаров Константин Сергеевич, были затронуты вопросы подготовки кадров в сфере искусственного интеллекта, стоящие перед IT-отраслью региона, представлены результаты актуальных научных исследований в области проектирования и разработки интеллектуальных систем. Руководителями ведущих IT-компаний Курской области, директором по консалтингу ООО «ЭйТи Консалтинг» группы компаний «Лига цифровой экономики» Сусиным Павлом Викторовичем, директором регионального центра в г. Курске ООО «Норбит» Жиляевым Дмитрием Леонидовичем, заместителем генерального директора по науке ООО «Совтест ATE» Урмановым Денисом Маратовичем, техническим директором ООО «Акссофт девелопмент» Лоторевым Павлом Владимировичем была подчеркнута потребность в IT специалистах, в том числе специализирующихся на проектировании и разработке интеллектуальных систем, а также актуальность тематики конференции. Проректор по научной работе, цифровизации и международным связям КГУ Логинов Сергей Павлович, в своем приветственном слове отметил активную работу факультета физики, математики, информатики в решении вопроса подготовки квалифицированных кадров и успехи студентов КГУ в проектной деятельности в области искусственного интеллекта. Декан факультета физики, математики, информатики, Водолад Светлана Николаевна, рассказала об образовательных программах высшего образования в области искусственного интеллекта, которые успешно реализуются на факультете, а также приветствовала партнеров в сфере реализации совместных образовательных и научных проектов.

На пленарном заседании конференции с приветственными словами и докладами выступили партнеры КГУ по образовательной деятельности в сфере искусственного интеллекта.

Малеев Алексей Викторович, основатель и руководитель Moscow Workshops, руководитель тренерского штаба национальной сборной России на международной олимпиаде по информатике, в своем докладе рассказал о Всероссийском учебном фестивале по искусственному интеллекту и программированию RuCode как примере слаженной кооперации 15-ти ведущих университетов России. Курский государственный университет уже второй раз выступает в качестве соорганизатора фестиваля RuCode в Курском регионе и число за время, прошедшее с предыдущего фестиваля число участников выросло почти в 2 раза. Алексей Викторович также поблагодарил руководство университета за поддержку фестиваля.

Кулагин Владимир Петрович, заместитель директора по научной работе института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА, в своем приветственном слове отдельно остановился на успешном взаимодействии университетов в части реализации программы развития «Искусственный интеллект как инновационный инструмент научно-технологического развития российской экономики» в рамках соглашения с Министерством науки и высшего образования.

Юн Светлана Геннадьевна, руководитель образовательных программ, Исследовательский Центр Samsung в России, в своем приветственном слове и докладе об образовательных проектах Samsung отметила успехи IT Академии Samsung, работающей на базе КГУ, в треке по искусственному интеллекту, где проект студента КГУ занял второе место на финале межвузовского конкурса проектов. Коллега Светланы Геннадьевны, куратор образовательных программ по искусственному интеллекту исследовательского Центра Samsung в России, Шадриков Алексей Дмитриевич, рассказал о проектах в области компьютерного зрения, которые компания Samsung разрабатывает и реализует с опорой на кадровый потенциал подразделений, работающих в России, а также пожелал студентам и преподавателям IT Академии Samsung в КГУ дальнейших успехов.

Урманов Денис Маратович, кандидат технических наук, заместитель Генерального директора по науке ООО «Совтест ATE» рассказал об интеллектуальных информационных системах, используемых в области водородной энергетики.

Заботнев Максим Сергеевич, кандидат технических наук, старший преподаватель МИРЭА - Российский технологический университет, в своем докладе остановился на методах и средствах создания обучающих датасетов в задачах обработки медицинских изображений.

В результате пленарного заседания конференции участниками мероприятия были намечены направления дальнейшего сотрудничества в рамках реализации совместных образовательных и научных проектов.

Темой секционного заседания первого дня конференции стали методы и алгоритмы обработки информации в интеллектуальных системах. Модератор секции выступил профессор кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем КГУ, доктор педагогических наук, профессор Кудинов Виталий Алексеевич. На секционном заседании был представлен широкий спектр научных тем: от «Применения нейро-нечетких систем, основанных на модифицированной схеме Шортлиффа, к задаче диагностики неполадок компьютера» аспиранта кафедры «Программного обеспечения и администрирования информационных систем» ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», Азиатцева Евгения Валерьевича, до «Интеллектуальной системы для прогнозирования заболеваемости COVID-19 и поддержки принятия мер борьбы с ним» студента 4 года обучения бакалавриата направления математическое обеспечение и администрирование информационных систем, Перетятько Сергея Игоревича.

Секционное заседание 24 ноября на тему «Вопросы применения интеллектуальных систем в социально-экономической сфере» было направлено на обсуждение вопросов практического применения интеллектуальных систем. Модератор секции: ассистент кафедры программного обеспечения и администрирования информационных систем КГУ Бородина Мария Евгеньевна. Наибольший интерес со стороны участников вызвал доклад Кудинова Виталия Алексеевича «О подходах Курского государственного университета к формированию образовательных программ в области искусственного интеллекта», так как обозначенная первым днем конференции нехватка специалистов в сфере искусственного интеллекта требует качественной проработки соответствующих образовательных программ.

Представленные на II Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные информационные системы: теория и практика» доклады вызвали большой интерес у участников конференции. В результате обсуждения и дискуссий были не только обозначены актуальные проблемы и задачи в области искусственного интеллекта, но и предложены пути их решения, намечены направления дальнейшей совместной работы.

Факультет физики, математики, информатики Курского государственного университета благодарит участников конференции и желает им дальнейших научных успехов в области проектирования и разработки интеллектуальных систем, одной из наиболее приоритетных областей сферы информационных технологий!