40 лет эпидемии ВИЧ: еще не выигранное сражение

1 декабря 2021

Прошло уже сорок лет с момента регистрации первых случаев СПИДа, но ВИЧ все еще остается глобальной угрозой.

Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран и каждый год проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Во многих сообществах организуется ряд просветительских и диагностических мероприятий, приуроченных этой дате.

На протяжении ряда лет кафедра медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ совместно с Курским бластным Спид-Центром проводит мероприятия, направленные на повышение осведомленности студентов и сотрудников университета в вопросах распространения ВИЧ/СПИДа, о важности знания своего ВИЧ-статуса, особое внимание уделяется проблеме толерантного отношения к людям с ВИЧ-инфекцией.

Врач-эпидемиолог Ковальчук В.Г.: «Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике. Как результат – сокращение числа новых случаев инфицирования ВИЧ на 52% по сравнению с 1997 годом, когда этот показатель достиг пикового значения».

Врач-эпидемиолог Филиппская И.В.: «На сегодняшний день по всему миру 37,9 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе. А ведь знание своего статуса — это первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ. ВИЧ поддается диагностике с помощью экспресс-тестов, которые позволяют получить результат в тот же день. Это значительно облегчает диагностику и переход к лечению и уходу».

Остановим СПИД вместе!

Кафедра медико-биологических дисциплин, оздоровительной и адаптивной физической культуры КГУ.