На региональной площадке в КГУ состоялся Всероссийский флешмоб MathCat 2021

30 ноября 2021

28 ноября на региональной площадке в Курском государственном университете состоялся VIII Всероссийский образовательно-развлекательный математический флешмоб MathCat 2021 «Математика для взрослых и не только». Организатором выступил Фонд поддержки инновационного образования совместно с Саратовским частным Лицеем-интернатом естественных наук. Данное мероприятие в России проводится с 2014 года, в Курской области – в четвертый раз.

В акции на площадке КГУ приняли участие 580 человек, что намного больше, чем в прошлые годы. Вместе со школьниками в акции участвовали их родители, наши выпускники и студенты – всего 30 человек.

MathCat – это не про поступление в вуз или победы в олимпиадах. Это про интерес и увлечение. Поэтому можно уверенно говорить о существенном росте в нашем регионе интереса к математике, что является следствием, в частности, большой и разноплановой работы, проводимой коллективом факультета физики, математики, информатики КГУ в преддверии Всемирного математического конгресса. Он впервые пройдет в России в марте 2022 года.

В этом году участники MathCat показали заметно более высокие результаты.

Каждому участнику были предложены варианты 4 уровней сложности по 10 задач в каждом – белый, зеленый, желтый и красный уровни. Участник сам выбирал уровень сложности.

Белый уровень выбрали 319 человек, 29 человек получили 100 баллов из 100.

Зеленый уровень выбрали 147 человек, 2 человека получили 100 баллов из 100.

Желтый уровень выбрали 75 человека, 100 баллов из 100 получил 1 человек.

Красный уровень выбрали 39 человек, 2 человека получили 100 баллов из 100.

Много и других высоких баллов в каждом уровне.

Без сомнения, прекрасный результат!

Курский государственный университет выдаст сертификаты школам и учителям математики, учащиеся которых приняли участие на нашей площадке. Также мы наградим семейные команды.

Большое спасибо всем, кто принял участие в нашем Математическом Коте!

Ждем в следующем году!

Информацию предоставили на факультете физики, математики, информатики КГУ.