Практическое мероприятие в рамках проекта «Билет в будущее» по профессиональному направлению «Фронтенд-разработчик»

27 ноября 2021

23 ноября 2021 года в рамках федерального проекта «Билет в будущее» в колледже коммерции, технологий и сервиса КГУ была проведена профессиональная проба по направлению «Фронтенд-разработчик».

Участниками практического мероприятия базового уровня «Разработка сайта в CRM WordPress», проведенного в очном формате, стали обучающиеся 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30».

Профессиональную пробу проводили:

— наставник – преподаватель Негребецкая Виолетта Игоревна;

— наставники-студенты – обучающиеся 3 курса специальности 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) Бартенев Вадим и Беляев Алексей.

Задания в рамках профессиональной пробы имели прямую связь с реальной деятельностью фронтенд-разработчика при создании пользовательского интерфейса.

Изучив правила техники безопасности при работе с ПК, участникам под руководством наставника-преподавателя и студентов-наставников было предложено проверить работоспособность установленного сервера, а также создать базу данных с помощью программы phpMyAdmin.

В процессе выполнения тренировочных заданий участники изучили структуру административной панели управления WordPress; создали учетные записи для пользователей с разными привилегиями; изменили параметры настроек комментариев к контенту сайта; изучили назначение виджетов на сайте; добавили на сайт и настроили статические страницы; спроектировали навигационное меню сайта.

Использование реального оборудования, программного обеспечения, общение с носителями компетенции, продукт, полученный по итогам профессиональной пробы стали дополнительным стимулом активности школьников в вопросе профориентации и самоопределения.

Информацию предоставили в колледже коммерции, технологий и сервиса КГУ