Студенты КГУ в экскурсионной поездке в Санкт-Петербурге

22 ноября 2021

Ранним субботним утром в родные края прибыли счастливые студенты. По тротуару шуршали колёса чемоданов, повсюду слышались тёплые слова прощания друг с другом. Это делегация из Санкт-Петербурга вернулась домой!

14 ноября 46 сонных ребят погрузили багаж и отправились в путешествие. Вечером того же дня они уже гуляли по тульскому кремлю и набережной, покупали пряники и пастилу. Так началась их богатая событиями неделя.

Утром следующего дня ребята уже были в Великом Новгороде! Там их ждала очень насыщенная программа: знакомство с городом и некоторыми памятниками истории и культуры. Они побывали в ските, на территории которого находится церковь, построенная ещё до времён татаро-монгольского нашествия, своими глазами увидели Собор Святой Софии и с помощью экскурсовода подробно изучили памятник, посвящённый тысячелетию Руси.

После чудесного знакомства с таким древним городом ребята вновь оседлали своего железного коня и отправились в свою основную точку путешествия — Санкт-Петербург!

Первый день. Лахта центр. Посещение Финского залива. Кронштадт. Морской Никольский собор. Остров фортов. Колюшка. Зефир. Пожалуй, так можно описать первый день в Санкт Петербурге. Сказать, что день был насыщенным — ничего не сказать!

Второй день. Символы и главные площади Санкт-Петербурга. Экскурсия в Александринский театр. Знакомство с его историей и спектаклями прошлых столетий. Ложа, сидя в которой смотрел спектакли Александр Сергеевич Пушкин. Излюбленные места в зрительном зале Фёдора Михайловича Достоевского с женой. Секретная ложа императора и тайный проход туда в виде зеркала. Местечко, где Николай Васильевич Гоголь украдкой слушал разговоры дам и их кавалеров, а после написал "Театральный разъезд". Обед. Новые силы. Петропавловская крепость. Поиск одиннадцати зайцев, знакомство с воротами и мостами, ведущими в крепость. Тайна ангела. Встреча с "самым страшным" памятником Петру Великому. Монетный двор.

Третий день. Блокадный Ленинград. Пискарёвское кладбище. Возложение цветов. Дубовый листок, серп и молот, звезда. Дорога жизни. 70 км. Дорога смерти. Мемориал "Разорванное кольцо". Судьбоносная встреча. Ветеран. Гвоздикова Клавдия Никитична. Ей было 11 лет во время блокады Ленинграда. Клавдия Никитична расплакалась, увидев нас, рассказала немного про свою семью и дала наставление учиться и беречь родину. Музей "Дорога жизни". Ладожское озеро. Мурашки от ужаса. Осознание необходимости этого ужаса, поскольку необходимо знать об этом подвиге. Молчаливое возвращение в Санкт-Петербург. Вечернее посещение Балтийского дома. Спектакль "Укрощение строптивой".

Четвёртый день. Ранний подъём и сборы домой. Но прежде — Екатерининский дворец, летняя резиденция. Личные покои императорской семьи, игрушки детей, книги и прочие личные вещи. Янтарная комната, Камеронова галерея, место печали и скорби императрицы.

И вот уже мы выдвигаемся домой из дождливого, но горячо любимого Санкт-Петербурга!

Однако это ещё не конец нашего путешествия! По пути домой в Твери нас ждёт чудесный экскурсовод, желая поведать историю этого старинного города, который стоит на государевой дороге из Москвы в Санкт-Петербург! После прогулки вдоль ночной Волги и знакомства   главными памятниками и площадями Твери мы немного перекусили и снова в путь! В родной Курск!

И вот мы здесь!

Не верится, что это путешествие подошло к концу. Кажется, что это был
сон. Чудесный сон...

Спасибо большое любимому университету и лично ректору — Александру
Николаевичу Худину — за такую возможность отправиться в незабываемое
путешествие!

автор: Верютина Полина, факультет иностранных языков, 3 курс