Конкурс «Наука. Территория героев» – заявки до 2 декабря

9 ноября 2021

Все желающие принять участие в конкурсе «Наука. Территория героев» могут зарегистрироваться на сайте Конкурса и начать выполнять задания разных типов до 2 декабря включительно. Среди них – «научное волонтерство» (здесь будет иметь вес активность участников в соцсетях), «научный интерес» (забавные и несложные научные вопросы) и «научные устремления» (вопросы для знатоков). Ответы на многие задания можно найти в статьях и видеоэкскурсиях, опубликованных на платформе «Наука. Территория героев».

Победителей определят в декабре, они смогут посетить кампусы ведущих российских вузов. Конкурс запущен АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минобрнауки России в Год науки и технологий.

«В Год науки и технологий у победителей конкурса «Наука. Территория героев» есть возможность пройти обучение в проектной школе Дальневосточного федерального университета, поучаствовать в практикуме по робототехнике и программированию в Университете Иннополис или получить конструкторские навыки в проектной лаборатории «Спутник» Самарского национального исследовательского университета. Это прогрессивные вузы, которые предоставляют широкие возможности студентам, как в области развития науки и трудоустройства, так и в сфере внедрения разработок и их коммерческого использования», ― сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

С 25 октября у участников конкурса «Наука. Территория героев» появится возможность заглянуть в крупнейшие российские научные центры ― большой раздел будет посвящен видеоэкскурсиям в ведущие научные лаборатории.

Итоги первого этапа второго сезона конкурса «Наука. Территория героев» подвели 25 октября. Результаты второго этапа станут известны 25 ноября. Тем, кто не успеет зарегистрироваться до 24 ноября, будет предложена возможность пройти суперблиц. Он будет состоять из вопросов первого и второго этапов конкурса. Призы на суперблице разыгрываться не будут, зато все, кто его пройдет, смогут побороться за выход в полуфинал. Сроки проведения суперблица: 25 ноября – 2 декабря.

В полуфинал конкурса «Наука. Территория героев», который состоится с 3 по 11 декабря, попадут 200 человек, набравших максимальное количество баллов за время проведения первых двух этапов или за суперблиц. Полуфинал организован совместно с журналом «Кот Шрёдингера» и будет состоять из двух блоков: создания научного теста и решения задания от ученого.

Последнее состязание участников, запланированное на 19 декабря, объединит 20 победителей полуфинала и пройдет в прямом эфире в формате научного квиза. В результате будут выбраны 7 победителей, которые смогут посетить один из кампусов.

Призеры конкурса получат ценные подарки, в том числе сертификаты на компьютеры, планшеты и другую полезную технику. Сертификаты об участии в главном конкурсе Года науки и технологий получат все участники, которые полностью выполнили не менее 50% конкурсных заданий.