Студенты КГУ реконструировали коренской пряник

25 октября 2021

Студенты колледжа коммерции, технологий и сервиса Курского государственного университета в рамках флагманского проекта «Реновация курской кухни» реконструировали знаменитый коренской пряник.

Местные сладости в 19 веке были популярны не менее тульских, вяземских или городецких пряников благодаря их оригинальному вкусу. Известно, что коренские пряники делали трех видов: они изготавливались на розовой воде, огуречном рассоле и с использованием укропа. Эти компоненты придавали лакомству неповторимый вкус.

Оригинальные рецепты пряников студенты колледжа нашли в кулинарных книгах 19 века и в ходе опроса жителей малых городов и сел Курской области.

На основе собранных данных обучающиеся предположили, что в соответствии с пряничными традициями того времени коренские пряники были печатными, могли иметь начинку из традиционных плодов нашего региона: яблок, груш, слив, крыжовника, малины, смородины и т.д. Само лакомство было выполнено в виде прямоугольной таблички с надписью «Коренской» и изображением основного ингредиента, влияющего на вкус пряника.

Технология изготовления печатного пряника предполагает обязательное использование пряничной доски. Помощь в изготовлении уникальной пряничной доски оказали обучающиеся курской школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья № 3.

Благодаря сотрудничеству студенты колледжа КГУ в условиях учебного кондитерского цеха провели реконструкцию «Коренского пряника». Увидеть его, а также другие реконструированные аутентичные самобытные пряники уездов Курской губернии можно будет на ближайшей выставке студенческих проектов «Формирование гастрономического бренда региона».