КГУ на очном проектном семинаре «Трансформация Центров карьеры 2.0»

14 октября 2021

8 октября Ксения Маркина, старший методист отдела организации практик, содействия занятости и трудоустройства студентов КГУ, приняла участие в очном проектном семинаре «Трансформация Центров карьеры 2.0».

Сбер совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, СберУниверситетом, АСИ, платформой «Факультетус» и сервисом Работа.ру провели очный проектный семинар «Трансформация Центров карьеры 2.0».

В семинаре приняли участие 72 человека из 70 вузов, в которых обучается более 1 млн студентов, и 44 субъектов федерации, а также представители министерств, курирующих вузы, ректоры и проректоры, сотрудники Центров карьеры. В рамках семинара состоялся обмен лучшими практиками, прозвучали экспертные выступления о развитии цифровых компетенций, цифровых платформ, прогнозы динамики рынка труда.

На мероприятии выступили: Андрей Очеретный, исполнительный директор, руководитель Дирекции академических партнёрств Сбербанка; Дмитрий Коваленко, директор проектов СберУниверситета; Сергей Вищипанов, руководитель проекта «Факультетус»; Александр Ветерков, заместитель генерального директора Работа.ру; Анастасия Гусенцова, руководитель направления Управления внешних коммуникаций и репутации Сбербанка; Алексей Мартынов, руководитель направления ФГАНУ «Социоцентр»; Ирина Шахмаметова, руководитель направления Дирекции Академических партнерств Сбербанка.

Мероприятие стало логичным продолжением прошедшего в стенах AgileHome 22 сентября онлайн семинара «Трансформация Центров Карьеры». Серия мероприятий укрепила совместную работу бизнеса, Минобрнауки и университетов, а также усилила роль Сбера, как лидера цифровой трансформации, а СберУниверситета - как надежного партнера в развитии компетенций преподавателей, сотрудников и руководящего состава вузов.

Участники от центров карьеры проектировали образ взаимодействия вузов с регулятором, работодателями, студентами, выпускниками, а также подготовили предложения по цифровизации процессов по трудоустройству студентов.

Предложения вузов по итогам мероприятия лягут в основу вебинаров в проекте Ректорий, реализуемого при поддержке Сбера и РАНХиГС, а также могут составить основу для полноценной образовательной программы для управленческих команд вузов.

Трансформация и повышение вовлеченности Центров карьеры позволит работодателям увеличить охват студенческой аудитории, расширить воронку найма и привлечь больше студентов на карьерные и образовательные программы.

Цифровая трансформация в высшем образовании - это сложная задача, предполагающая, в том числе, перестройку процессов внутри Центров карьеры и оптимизацию коммуникаций со студентами и работодателями. Однако, трансформация и повышение вовлеченности Центров карьеры позволит работодателям увеличить охват коммуникациями о карьерных возможностях и привлечь больше студентов, а самим студентам получить широкие карьерные возможности и выбрать лучшие предложения.