Всемирный день психического здоровья на дефектологическом факультете КГУ

13 октября 2021

10 октября во всем мире отмечается День психического здоровья. Он был учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здоровья (ВОЗ), а с 2002 года празднуется и в Российской Федерации.

В этом году на дефектологическом факультете КГУ мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня психического здоровья, открыли профессионально ориентированный марафон «Горизонты возможного», который проходит с 7 октября по 4 декабря 2021 года.

8 октября магистранты второго курса заочной формы обучения по профилю подготовки «Специальная психология» Асеева Александра, Барабаш Алина, Сохина Анастасия, Чичканёва Ольга под руководством доцента кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики Ялпаевой Надежды Валериановны встретились с обучающимися первого курса бакалавриата. На этой встрече первокурсники не только узнали о том, как появилась идея организовать этот праздник, но и приняли участие в имитационной игре. В ходе игры участникам предлагалось нарисовать, а затем и презентовать в виде дерева своё представление о психически здоровой жизни. Первокурсники с удовольствием делились своими мыслями и идеями, с увлечением описывали составляющие, без которых они не представляют полноценную жизнь.

11 октября обучающиеся и преподаватели дефектологического факультета посетили открытую лекцию к.пс.н., доцента кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики Миракян Карины Феликсовны на тему: «Острые стрессовые реакции пострадавших в экстремальных условиях. Оказание допсихологической помощи пострадавшим». Карина Феликсовна познакомила аудиторию с понятием острых стрессовых реакций, а также описала алгоритм оказания допсихологической помощи при различных их видах (истерика, ступор, апатия). Особый отклик у слушателей вызвало проигрывание стрессовых ситуаций обучающимися четвертого курса Лосевой Анной, Николаевой Юлией, Михаленко Анастасией, Федорковой Викторией. Под руководством К.Ф. Миракян один из студентов демонстрировал определенное острое состояние, а другой оказывал ему допсихологическую помощь. Задача присутствующих заключалась в том, чтобы правильно определить вид стрессовой реакции и дать оценку действиям специалиста.

Череду мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня психического здоровья, завершил флешмоб, который был организован членами студенческого научного сообщества дефектологического факультета по окончании открытой лекции. Совместно с председателем сообщества к.пс.н., доцентом К.Ф. Миракян участники мероприятия вышли на Театральную площадь, где раздавали прохожим шарики и буклеты, в которых дана каткая информация о празднике и путях укрепления психического здоровья человека.

Информацию и фото предоставили на дефектологическом факультете КГУ.