Доцент КГУ стала участником финала конкурса молодых международников СНГ имени А.А. Громыко – 2021

13 октября 2021

С 6 по 9 октября в Москве проходил Форум финалистов конкурса молодых международников СНГ имени А.А. Громыко – 2021. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Институт Европы РАН, МГИМО, Академия управления при Президенте Республики Беларусь. В финал попали 55 представителей из 11 стран СНГ, отобранные из 513 претендентов – в их числе и доцент Курского государственного университета Юлия Веревкина.

Магистранты, аспиранты и кандидаты наук ведущих вузов наших стран имели возможность на протяжении четырех дней пообщаться и представить на суд высокого жюри результаты своих научных наработок в области интеграционного сотрудничества в евразийском регионе. В состав жюри вошли директор Института Европы РАН Алексей Громыко, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Владимир Данилович, ректор Полоцкого государственного университета Олег Романов, член-корр. НАН Республики Беларусь Сергей Рахманов. Членами жюри было отмечено, что все работы финалистов отличались глубиной суждений и новаторским подходом к проблемам развития наших стран. От Курского государственного университета в работе Форума финалистов конкурса принимала участие доцент кафедры всеобщей истории, к.и.н. Юлия Веревкина (тема научной статьи – «Условия и предпосылки интеграционного сотрудничества России и Белоруссии: от прошлого к современности»).

Участники финала были разделены организаторами мероприятия на шесть рабочих групп, каждая из которых должна была выработать предложения и рекомендации по развитию интеграции в постсоветском регионе. В числе лучших, в частности, оказались предложения и рекомендации, разработанные по проблематике «Союзного государства России и Белоруссии». Участниками группы была разработана модель Союзного государства и выделены ключевые, в том числе латентные, угрозы его существованию. Почетное право презентовать модель Союзного государства в МГИМО рабочей группой было делегировано Юлии Веревкиной (доценту КГУ) и Ярославу Мишенкову (аспиранту РГГУ).

На всех без исключения треках – Союзное государство России и Белоруссии, Евразийский экономический союз, СНГ – красной нитью проходила мысль, что другого пути развития у наших стран и народов, кроме как сотрудничать и взаимодействовать, развивая интеграционные форматы, не существует. В свою очередь, атмосфера, царившая в ходе проведения форума, состоявшаяся в эти дни на площадке Института Европы РАН, МГИМО – стала зримым воплощением дружбы народов СНГ и перспективности общения молодежи наших стран.

Научные работы финалистов конкурса будут опубликованы в специальном сборнике и переданы в органы управления ЕАЭС, ОДКБ, Союзного государства России и Белоруссии.

Информацию и фото предоставили на историческом факультете КГУ.