КГУ – организатор и участник Международной студенческой олимпиады по программированию

12 октября 2021

На факультете физики, математики, информатики (ФФМИ) Курского государственного университета прошел Квалификационный этап Чемпионата Юга и Поволжья России 2021-2022 года, который является Четвертьфиналом Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC) Южного подрегиона.

10 октября в нескольких городах России (Иннополис, Казань, Саратов, Воронеж, Курск, Астрахань и др.) одновременно состоялся Квалификационный этап Чемпионата Юга и Поволжья России, который в этом году проводился удаленно.

В качестве участников Квалификационного этапа было зарегистрировано более 450 команд. На региональной площадке, работающей на базе Курского государственного университета, было зарегистрировано 11 студенческих команд, десять из которых представляли КГУ, одна – Белгородский государственный университет имени В.Г. Шухова. В ходе соревнования командам были предложено решить 13 задач на технику программирования и структуры данных на выбранных языках (C/C++, C#, Java, Python и других).

Курский госуниверситет третий год подряд выступает в качестве региональной площадки Квалификационного Чемпионата Юга и Поволжья России (Четвертьфинала Международной студенческой олимпиады по программированию (ICPC) Южного подрегиона). Год от года уровень подготовки команд университета возрастает – в этом году трем командам из КГУ удалось закрепиться в верхней части рейтинга команд Квалификационного этапа Чемпионата Юга и Поволжья России 2021-2022 года.

По итогам соревнований лучшие результаты показали команда КГУ в составе Елагина Александра, Мищенко Ивана, Андреенко Александра (тренер Селиванова Ирина Васильевна) и команда БГТУ им. Шухова в составе Михаила Арзуманова, Владислава Неверова, Ивана Тишакова (тренер Притчин Иван Сергеевич), попав в топ-100 команд Квалификационного этапа.

Организаторы региональной площадки Квалификационного этапа желают всем участникам соревнований дальнейших успехов и побед, а олимпиадному программированию продолжения развития на всей территории нашей страны!

ICPC (International Collegiate Programming Contest) – это крупнейшая студенческая командная олимпиада, старейший и очень престижный чемпионат мира по спортивному программированию.

Информацию предоставили на ФФМИ КГУ.