В КГУ открыли выставку проектов в рамках Всероссийского студенческого форума

22 сентября 2021

В КГУ открыли выставку проектов в рамках работы региональной площадки Всероссийского студенческого форума.

Посетители смогли ознакомиться с экспозицией международного проекта «Слово Победителя. Блокада», который направлен на сохранение памяти о жителях и защитниках блокадного Ленинграда. В год 80-летия начала блокады Ленинграда Волонтеры Победы не только помогают ветеранам, но и сохраняют их воспоминания, записывая видео и сканируя уникальные архивные документы, хранящиеся у очевидцев блокады дома.

Выставка также рассказывает о деятельности Центра патриотического воспитания молодежи, действующего на базе нашего университета. Центр привлекает студентов к работе по перезахоронению найденных останков солдат Великой Отечественной войны в рамках деятельности поисковых экспедиций «Вахты памяти», подготовке материалов и изданию Книги памяти Курской области, программы «Звезды на обелисках».

Партнерами выставки выступил Военно-исторический поисковый клуб «На безымянной высоте», который представил посетителям металлические каски, лопатки, ржавые снаряды, флажки и даже тюбики зубной пасты. Экспозиция подготовлена в рамках проекта «Эхо войны». Поисковики с удовольствием рассказали о своей волонтерской работе и краткие истории самых интересных экспонатов. Студенты, посетившие выставку, смогли подержать в руках реликвии и даже примерить каски.

Выставку можно посетить на 5 этаже учебного корпуса КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 29.

Источник: ВОЛОНТЕРСКИЙ ЦЕНТР КГУ

#всестудфорум #НЛСК #Росмолодежь #ресурсцентр #ONRUSSIA #КурскГУ #молодежь46