Мир, в котором тебя услышат

21 сентября 2021

Нет, это не просто красивый слоган. Это цель, над реализацией которой Экспериментальная студия «Мой маленький театрик» при поддержке Комитета молодёжной политики Курской области и Курского государственного университета начинает активно работать!

20 сентября ММТ дал старт проекту «Песня в ладонях: мир, в котором тебя услышат», который получил грантовую поддержку в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел» в 2020 году.

Одним из основных направлений работы ММТ является «Театр мимики и жеста «Ты слышишь?». В рамках данного направления силами творчества ребята попробуют решить проблему ограниченной возможности глухих и слабослышащих людей участвовать в культурно-просветительских мероприятиях города. А их численность в Курской области, по данным статистики, составляет 7200 человек!

Общее число творческих встреч, организованных для людей с ограниченными возможностями слуха, не превышает 10 в год. А сколько всего мероприятий в сфере творчества проводится ежегодно?

Реальная проблема, правда?

Но ребята готовы предложить ее решение.

Карина Зайцева, руководитель проекта, утверждает: «Нет ничего невозможного! Школа жестовой песни «Песня в ладонях» станет первым шагом к решению сложившейся ситуации. В наших планах - обучение желающих основам русского жестокого языка и навыкам актёрского мастерства. Полученные умения и навыки помогут нам общими силами организовать цикл культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на расширение социального и досугового пространства для людей с ограниченными возможностями слуха!»

Разрушение языкового барьера между глухими, слабослышащими и слышащими людьми - вот главная цель.

Время действовать. И создавать мир, в котором тебя услышат.

ММТ