Студенты КГУ – победители всероссийского конкурса ПРОФСТАЖИРОВКИ 2.0

16 сентября 2021

В начале учебного года подведены итоги IV волны всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», реализуемого совместно АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом.

«В этом сезоне победителями стали 704 студента из 66 регионов и 226 образовательных учреждений. Это серьезный рост по сравнению с прошлыми сезонами, что подтверждает актуальность и важность проекта для целеустремленных ребят, которые еще будучи студентами задумываются о будущем профессиональном развитии и карьере», – поделился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

На кафедре географии КГУ сообщили, что студентка естественно-географического факультета КГУ Коровкина Екатерина (4 курс, направление подготовки 05.03.02 География) стала победителем четвертого сезона всероссийского конкурса "Профстажировки 2.0".

Под руководством доцента кафедры географии Батраченко Е.А. она выполнила работу "Анализ пространственного распределения радиационного загрязнения почвенного покрова Курской области на основе обработки многолетних статистических материалов" по кейсу ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС». В работе выявлены особенности распределения радиационного загрязнения почвенного покрова на территории Курской области и предложены рекомендации для коррекции сельскохозяйственного использования с учетом специфики радиационного загрязнения.

По итогам конкурса Екатерина получила возможность пройти стажировку в региональной радиометрической лаборатории ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС».

На кафедре социальной работы КГУ рассказали о студентке 3 курса направления подготовки «Социальная работа» Никитиной Дарье Владимировне, которая также стала победителем IV волны всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0».

Она выполнила кейс Управления молодёжной политики, физической культуры и спорта города Курска (науч. рук-ль, к.пед.н., доцент кафедры социальной работы Агронина Н.И.). В рамках выполнения кейса предлагалось разработать мероприятие с элементами интерактивного взаимодействия по профилактике негативных явлений среди молодежи. Дарья подготовила план мероприятия: сценарий и его тайминг, а также подобрала интерактивные методы и подходы для решения проблемы. В презентации кейса ее были обозначены перспективы привлечения молодежи к здоровому образу жизни и векторы развития профилактики негативных явлений в ближайшей перспективе.

Никитина Дарья Владимировна получила приглашение на стажировку от Управления молодёжной политики, физической культуры и спорта города Курска для реализации решения кейса.