Качество образования в российских университетах: что мы поняли в пандемию

13 сентября 2021

​​На круглом столе в пресс-центре МИА «Россия сегодня» представили доклад «Качество образования в российских университетах: что мы поняли в пандемию». Над исследованием по поручению главы Минобрнауки России работали 13 российских университетов.

«Прежде всего, полный переход на дистант невозможен, так как он ведет к существенному снижению качества образования. Это стопроцентно невозможно», ― заявил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, представляя основные выводы исследования.

Кроме того, согласно докладу, критичным становится уровень развития цифровой инфраструктуры.

«Недостаточная информационная инфраструктура — большой риск для качества образования. Сильные вузы, которые занимаются цифровыми сервисами, смогли сохранить качество образования в пандемию», ― отметил Валерий Фальков.

Большое внимание должно уделяться ментальному благополучию студентов.

«Наиболее уязвимы первокурсники, иностранцы. Если студент разбалансирован, не умеет выстраивать свой график и изолирован от общения, качество его обучения падает», — сообщил Министр и добавил, что психологическая поддержка студентов должна быть выведена на качественно новый уровень.