Лицей Академии Яндекса на базе КГУ открывает набор школьников на новый учебный год - заявки до 10 сентября

31 августа 2021

В Лицее Академии Яндекса (Яндекс.Лицее) на площадке Курского государственного университета 30 августа стартует новый набор на бесплатные курсы по программированию для обучающихся 8–10 классов.

Лицей Академии Яндекса — это широкомасштабный образовательный проект компании «Яндекс» для учеников, которые хотят научиться программировать. Проект знакомит учеников с профессией программиста и даёт системные знания в этой области. По окончании полного курса обучения школьники будут иметь навыки, достаточные для работы младшим разработчиком или стажёром.

Обучение по программе, разработанной экспертами Яндекса, длится два года. На первом курсе школьники изучают основы Python — языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники пробуют свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов.

«Обучение в Академии Яндекса заинтересует тех, кто хочет связать свою жизнь с IT. Для многих ребят Лицей становится первым шагом к будущей карьере: старшеклассники знакомятся с теорией программирования и учатся решать прикладные задачи. Часто их учебные проекты оказываются полезны для школы или региона, дорабатываются и используются на практике. Навыков, полученных во время обучения, достаточно, чтобы устроиться на стажировку или начать работать на junior-позиции в IT-компании своего региона», — комментирует Марина Суслова, директор Лицея Академии Яндекса.

Лицей Академии Яндекса принял первых учеников осенью 2016 года. Сегодня в нем участвует более 160 городов России и Казахстана. В прошедшем учебном году в нем учились более 10 тысяч школьников.

Занятия будут проходить на базе факультета физики, математики, информатики КГУ. Занятия ведут опытные преподаватели КГУ, которые прошли отбор и специальное обучение в Яндексе.

Для школьников обучение бесплатное, приём проходит по конкурсу. По окончании обучения выдаётся сертификат.

Чтобы поступить в Лицей Академии Яндекса, нужно до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта. Там же можно найти примеры заданий прошлых лет. Тех, кто успешно пройдет первый этап, ждет собеседование с преподавателем.

Подробнее о проекте — на сайте yandexlyceum.ru.