Филологический факультет КГУ – территория творчества и успеха

26 июля 2021

Филологический факультет, успешно работает с момента образования в 1934 году Курского государственного педагогического института, является старейшим ив то же время активно развивающимся и перспективным факультетом. За 86 лет здесь подготовлено свыше 10 тысяч учителей русского языка и литературы и около тысячи журналистов и специалистов в области рекламы и связей с общественностью. Его выпускники пополняют ряды педагогов Курской области и Центрального Черноземья и других регионов страны. Журналисты с дипломом Курского государственного университета работают не только во всех местных СМИ, но также и на крупнейших теле- и радиостанциях Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа. В настоящее время на факультете проходит подготовка иностранных стажёров, что также свидетельствует о большом авторитете факультета в сфере образования.

Филологический факультет ведёт подготовку по следующим программам высшего образования:

Бакалавриат:
- 44.03.05 Педагогическое образование, направленность (профиль) Преподавание русского языка и литературы
- 45.03.01 Филология, направленность (профиль) Отечественная и зарубежная филология
- 42.03.01 Реклама и связи с общественностью, направленность (профиль) Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии
- 42.03.02 Журналистика, направленность (профиль) Конвергентная журналистика

Магистратура:
- 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Языковое и литературное образование
- 42.04.02 Журналистика, направленность (профиль) Коммуникативно-исследовательская и редакторская деятельность в сфере массмедиа

Учебный процесс ведут преподаватели трёх кафедр: русского языка; литературы; теории и практики журналистской работы, среди которых известные учёные доктора филологических наук: Хроленко А.Т., Криволапов В.Н., Праведников С.П., Климас И.С., Бобунова М.А., Ачкасова Г.Л., Коковина Н.З., Криволапова Е.М.

Филологический факультет – это не только высокий уровень преподавания лингвистических, литературоведческих, методических дисциплин; возможность обретения методических и практических навыков; плодотворная научно-исследовательская работа, но и атмосфера творчества и поиска.

Факультет открывает самые широкие возможности для реализации творческого и научного потенциала студентов, организуя такие традиционные мероприятия, как Посвящение в студенты, День славянской письменности и культуры, Новый год, театрализованное представление по итогам изучения курса история русской литературы и т.д. На факультете есть свой литературно-поэтический клуб и музыкальный театр «Т.Э.Ф.Ф.И.». Филфаковцы – активные участники университетских студенческих коллективов: театральных, вокальных, танцевальных и интеллектуальных.

Наших выпускников ждут не только школы и редакции СМИ. Универсальность профессии позволяет десяткам бывших студентов филологического факультета с успехом реализовать себя в следующих профессиях: учитель русского языка и литературы, лингвист, воспитатель, журналист, секретарь-референт, секретарь-машинист, диктор, копирайтер, литературный критик, пресс-секретарь, менеджер по работе с персоналом, специалист по связям с общественностью, спичрайтер, корректор, редактор, рекламный агент, экскурсовод музеев и турагентств.

Филологический факультет готов к встрече с новым поколением студентов. На нашем факультете вас учат любить русское слово, образно мыслить, использовать полученные знания для создания профессионального имиджа и карьерного роста.